Rekorde und Bestleistungen im Gehen
Mecklenburg-Vorpommern     Stand: 31.12.12
Neubearbeitung - W.Heyden
Korrekturen und ErgŠnzungen JŸrgen Blo§ (DGLD)
Kinder M 8
1000 m  5:23,1 Martin Schulze 70 SSG Putbus 04.06.78  Dessau
1 km  5:35,0 Tino Haak 71 SSG Putbus 11.04.79  Magdeburg
2 km  12:58 Paul Szuszinski 82 PSV Rostock 23.06.90  Soender Omme
Kinder M 9
1000 m  5:01,8 Tino Haak 71 SSG Putbus 08.06.80 Bergen
1 km  5:03,0  Thomas Welke 70 Traktor Alt-Meteln 08.04.79  EisenhŸttemstadt
2 km  11:32 Maik Mendel 80 Dynamo Rostock-Mitte 07.10.89  Gleina
Kinder M 10
1000 m    4:58,0  Werner Schukies 62 LoK Neubrandenburg 25.10.72  Neubrandenburg
2000m  10:51,2 Maik Toeffling 69 Traktor Alt-Meteln 20.05.79  Schwerin
1 km  5:04,5 Holger Marquardt  69 Traktor Alt-Meteln 13.04.79  Magdeburg
2 km  10:26 Maik Mendel 80 PSV Rostock 15.09.90  Salzdetfurth
3 km  17:22,0 Heiko Ohler 66 Traktor Alt-Meteln 06.07.76  Schwerin
Kinder M 11
1000 m  4:50,3  Frank Compart 65 ATG Neubrandenburg 24.03.76  Neubrandenburg
2000 m  10:18,0 Steffen Mews 79 PSV Rostock 01.09.90  Aarhus/DEN
1 km  5:17,0 Frank Compart 65 ATG Neubrandenburg 02.06.76  Neubrandenburg
2 km  9:50 Steffen Mews 79 PSV Rostock 23.06.90  Soender Omme
3 km  16:53,0 Steffen Jordan 71 SSG Putbus 10.10.82  Magdeburg
Jugend M 12
2000 m  9:45,8 Steffen Mews 79 SC Empor Rostock 24.08.91  Kiel
3000 m  15:53,4 Armin Glšckner 66 SSG Putbus 09.07.78  Rostock
2 km  9:34 Steffen Mews 78 SC Empor Rostock 14.09.91  Salzdetfuhrt
3 km  14:42 Steffen Mews 79 SC Empor Rostock 22.09.91  Berlin
5 km  27:21 Steffen Mews 79 SC Empor Rostock        05.1991  Wolmirstedt
Jugend M 13
2000 m  9:53,2 Steffen Mews 79 SC Empor Rostock 22.03.92  Schwanewede
3000 m  15:03,0 Reiner Fischer 61 Traktor Alt-Meteln 08.06.74  Schwerin
2 km  10:15 Roland Vogel 77 Dynamo Rostock-Mitte 15.09.90  Salzdetfurth
3 km  15:06 Thomas Hau§ner 60 ASG Dranske 20.04.73  Dranske
5 km  27:01.6 Nils Brandt 62 Dynamo Demmin 06.04.75  Neubrandenburg
Jugend M 14
2000 m  9:36,2 Nils Brandt 62 Dynamo Demmin 08.06.76  Neubrandenburg
3000 m  14:40,2 Reiner Fischer 61  Traktor Alt-Meteln 26.07.75  Berlin
5000 m  26:29,4 Karsten Schultz 61 Lok Neubrandenburg 23.03.75  Neubrandenburg
3 km  15:01 Roland Vogel 77 SC Empor Rostock 05.10.91  Schwanewede
5 km  25:01,2 Nils Brandt 62 Dynamo Demmin 16.04.76  Naumburg
10 km  55:23,2 Karsten Schultz 61 Lok Neubrandenburg 02.11.75  Neubrandenburg
Jugend M 15
2000 m  9:40,6 Dietmar Wolf 61 ATG Neubrandenburg 08.06.76  Neubrandenburg
3000 m  14:01,0 Steffen Mews 79 SC Empor Rostock 10.04.94  Schwanewede
5000 m  24:33,8 Nils Brandt 62 Dynamo Demmin 08.05.77  Erfurt
3 km  15:07,0 Dietmar Wolf 61 ATG Neubrandenburg 02.06.76  Neubrandenburg
5 km  24:44,0 Eckhard Paulicks 51 ASG Pasewalk 02.10.66  Bad Saarow
10 km  51:30,0 Dietmar Wolf 61 ATG Neubrandenburg 02.06.76  Neubrandenburg
Jufend MU 18
3000 m  14:48,0 Klaus-Peter Keil 58 Lok Neubrandenburg 27.07.74  Neubrandenburg
5000 m  24:04,6  JŸrgen Hein 52 SC Neubrandenburg 26.07.68  Berlin
10000 m  49:07,0 Rainer Leuschke 71 Post Schwerin 24.04.88  Leipzig
5 km  24:39,0 Holger Glissmann 59 Traktor Alt-Meteln 05.04.75  EisenhŸttenstadt
10 km  51:25,0 Olaf Esser 56 ASG Dranske 14.05.72  Dranske
20 km  1:46:59 Rainer Leuschke 71 Post Schwerin 01.05.88  Naumburg
Jugend MU 20
3000 m  14:09,2 Klaus BrŠunlich 34 KVP VorwŠrts Pasewalk 01.08.53  Erfurt
5000 m  22:52,0 Steffen Mews 79 SC Empor Rostock 05.09.98  Aarhus/DEN
10000 m  46:19,23 Steffen Mews 79 SC Empor Rostock 28.06.98  Berlin
5 km  23:07 Steffen Mews 79 SC Empor Rostock 19.05.98  EisenhŸttenstadt
10 km  47:54 Steffen Mews 79 SC Empor Rostock 25.05.97  Naumburg
20 km  1:38:54 Steffen Mews 79 SC Empor Rostock 18.04.98  Eilenburg
 
MŠnnliche U 23
3000 m  12:34,2 Hans-Joachim Pathus 36 ASG VorwŠrts Pasewalk 27.06.56  Berlin
5000 m  21:54,8 Hans-Joachim Pathus 36 ASG VorwŠrts Pasewalk 15.07.56  Schšnebeck
10000 m  44:37,6 Hans-Joachim Pathus 36 ASK Neubrandenburg 01.05.58  Genthin
1 h 13072,20 Hans-Joachim Pathus 36 ASK Neubrandenburg 14.07.57  Berlin
20000 m  1:35:33,8 Hannes Koch 35 SK VorwŠrts Pasewalk 16.09.56  Berlin
5 km  21:55,0 Hans-Joachim Pathus 36 ASK Neubrandenburg 14.07.57  Berlin
10 km  45:10,0 Hans-Joachim Pathus 36 ASK Neubrandenburg 14.07.57  Berlin
20 km  1:35:08,8 Hans-Joachim Pathus 36 ASK Neubrandenburg 14.07.57  Berlin
MŠnner
1000 m  4:02,3  JŸrgen Blo§ 42 GST Nafema Neubrandenburg 25.04.79   Neubrandenburg
2000 m  9:09,6  JŸrgen Wegener 42 Lok Neubrandenburg 02.03.75  Neubrandenburg
3000 m  12:34,2 Hans-Joachim Pathus 36 SK VorwŠrts Pasewalk 27.06.56  Berlin
5000 m  21:54,8 Hans-Joachim Pathus 36 SK VorwŠrts Pasewalk 05.07.56  SchŸnebeck
10000 m  44:37,6 Hans-Joachim Pathus 36 ASK Neubrandenburg 10.05.58  Genthin
1 h 13072,20 Hans-Joachim Pathus 36 ASK Neubrandenburg 14.07.57  Berlin
20000 m  1:35:33,8 Hannes Koch 35 SK VorwŠrts Pasewalk 16.09.56  Berlin
1 km  4:21,8 JŸrgen Wegener 42 Lok Neubrandenburg 02.11.75  Neubrandenburg
2 km  8:56,2 JŸrgen Wegener 42 Lok Neubrandenburg 02.11.75  Neubrandenburg
3 km  14:14,2 JŸrgen Wegener 42 Lok Neubr5andenburg 29.10.72  Neubrandenburg
5 km  21:55,0 Hans-Joachim Pathus 36 ASK Neubrandenburg 14.07.57  Berlin
10 km  45:10,0 Hans-Joachim Pathus 36 ASK Neubrandenburg 14.05.57  Berlin
15 km  1:08,27,8 Hans-Joachim Pathus 36 ASK Neubrandenburg 18.05.59  Kopenhagen/DEN
20 km  1:31:01,8 Hans-Joachim Pathus 36 ASK Neubrandenburg 18.05.59  Kopenhagen/DEN
25 km  1:59:56,0 Hans-Joachim Pathus 36 ASK Neubrandenburg 04.05.58  Berlin
30 km  2:59:04,2 JŸrgen Wegener 42 Lok Neubrandenburg 31.08.69  Halle
50 km  4:52:40 Horst Zimmer 34 ASK Neubrandenburg 28.09.58  Leipzig
MŠnner 30
3000 m  17:55,9 JŸrgen Wegener 42 Lok Neubrandenburg 14.12.75  Neubrandenburg
5000 m  23:33,9 Matthias Schneider 75 1.LAV Rostock 18.09.05  Worbis
10000 m  51:13,0 JŸrgen Wegener 42 Lok Neubrandenburg 21.05.74  Neubrandenburg
20000 m  1:48:05,0 JŸrgen Wegener 42 Lok Neubrandenburg 29.07.73  Neubrandenburg
10 km  48:59 Matthias Schneider 75 1.LAV Rostock 15.09.05  Dessau
20 km  1:45:06 Matthias Schneider 75 1.LAV Rostock 04.06.05  Kerpen
50 km  5:08:45 JŸrgen Wegener 42 Lok Neubrandenburg 13.10.74  Magdeburg
MŠnner 35
5000 m  24:56,8  JŸrgen Blo§ 42 GST Nagema Neubrandenburg 09.05.79  Neubrandenburg
10000 m  49:33,2  JŸrgen Blo§ 42 GST Nagema Neubrandenburg 09.05.79  Neubrandenburg
20000 m  1:46:58,0  JŸrgen Blo§ 42 GST Nagema Neubrandenburg 30.05.79  Neubrandenburg
10 km  1:04:36,0  JŸrgen Blo§ 42 GST Nagema Neubrandenburg 07.10.79  Magdeburg
20 km  1:44:53,0 Burkhard Leuschke 40 Post Schwerin 15.05.77  Parchim
50 km  5:47:15  JŸrgen Blo§ 42 GST Nagema Neubrandenburg 17.06.79  Prag/CSSR
MŠnner 40
3000 m  15:44,2  JŸrgen Blo§ 42 Traktor Berge 05.10.84  Berge
5000 m  27:00,4  JŸrgen Blo§ 42 Traktor Berge 25.10.86  Karl-Marx-Stadt
10000 m  55:52,7  JŸrgen Blo§ 42 Traktor Berge 19.08.84  Jablonec/CSSR
20000 m  1:57:19,2  JŸrgen Blo§ 42 Traktor Berge 21.09.85  Prag/CSSR
10 km  55:00  JŸrgen Blo§ 42 Traktor Berge 02.11.86  Eilenburg
20 km  1:44:31 Burkhard Leuschke 40 Post Schwerin 17.10.81  GŸstrow
50 km  5:30:54  JŸrgen Blo§ 42 Traktor Berge 13.10.85  Magdeburg
Kinder W 8
1000 m  6:09,0 Anja Springer 76 Traktor Berge 07.07.84  Schwerin
1 km  6:26 Anja Springer 76 Traktor Berge 23.09.84  Berge
2 km  13:12 Anja Springer 76 Traktor Berge 23.09.84  Berge
Kinder W 9
1000 m  5:40,6 Stefanie Ehrich 79 Dynamo Rostock-Mitte 24.04.88  Leipzig
1 km  5:32 Stefanie Ehrich 79 Dynamo Rostock-Mitte 10.04.88  Wittenberg
2 km  12:36 Dšrte Mews 82 SC Empor Rostock 05.10.91  Schwarme
                                                  
Kinder W 10
1000 m  5:23,2 Anke Griebenow 65 Lok Neubrandenburg 20.05.75  Neubrandenburg
2000 m  11:41,2 Anke Griebenow 65 Lok Neubrandenburg 13.05.75  Neubrandenburg
2 km  11:13 Anika SchŸtz 81 SC Empor Rostock 05.10.91  Schwarme
3 km  18:42,2 Anke Griebenow 65 Lok Neubrandenburg 07.04.75  Neubrandenburg
Kinder W 11
1000 m  5:13,3 Mandy Dreyer 77 Crivitz 09.07.88  Schwerin
2000 m  11:23,2 Dšrte Mews 82 SC Empor Rostock 29.03.93  Letter
2 km  11:13 Mandy Dreyer 77 Crivitz 26.04.88  Schwerin
3 km  17:41 Dšrte Mews 82 SC Empor Rostock 03.04.93  Dresden
Jugend W 12
2000 m  11:16,6 Yvonne Tietz 77 Dynamo Rostock-Mitte 24.10.87  Karl-Marx-Stadt
3000 m  18:50,0 Anke Ribitzki 63 Lok Neubrandenburg 24.06.75  Neubrandenburg
3 km  16:57 Mandy Foltyn 75 Dynamo Rostock-Mitte 18.10.87  Magdeburg
5 km  32:04 Silvia Lilienthal 59 Lok Neubrandenburg 14.10.71  Neubrandenburg
Jugend W 13
2000 m  11:04,78 Dana Borgwardt 88 Bad Doberaner SV 22.09.01  Schmalkalden
3000 m  16:59,3 Korinna Jabke 73 Traktor Alt-Meteln 11.05.86  Dresden
3 km  17:12 Dana Borgwardt 88 Bad Doberaner SV 29.09.01  Gleina
5 km  29:01 Yvonne Tietz 75 Dynamo Rostock-Mitte 15.10.88  Magdeburg
Jugend W 14
2000 m  11:09,3 Dana Borgwardt 88 Bad Doberaner SV 14.04.01  Berlin
3000 m  16:40,7 Mandy Foltyn 75 Dynamo Rostock-Mitte 19.03.89  Potsdam
3 km  16:56 Antje Leuschke 73 Post Schwerin 20.07.86  Gleina
5 km  28:15 Mandy Foltyn 75 Dynamo Rostock-Mitte 29.07.89  Berlin
Jugend W 15
2000 m  12:20,9 Michaela Schulz 59 SC Empor Rostock 26.07.94  Cottbus
3000 m  15:52,57 Jette Henning 91 1.LAV Rostock 23.07.06  Wattenscheid
3 lm  16:37 Jette Henning 91 1.LAV Rostock 17.06.06  Naumburg
5 km  30:25 Silke Potrock 71 Traktor Alt-Meteln 08.07.86  Schwerin
Jugend WU 18
3000 m  15:46,54 Jette Henning 91 1.LAV Rostock 20.07.08  Berlin
5000 m  27:46,0 Anke Evler 71 Dynamo Rostock-Mitte 08.07.88  Rostock
5 km  29:40 Katrin Rudolphi 69 Traktor Alt-Meteln 28.07.85  Berlin
10 km  58:25 Anke Evler 71 Dynamo Rostock-Mitte            1987
Jugend WU 20
3000 m  15:25,0 Anke Evler 71 PSV Rostock 01.09.90  Aarhus/DEN
5000 m  27:21,2 Anke Evler 71 PSV Rostock 28.05.90  Hildesheim
5 km  26:05 Anke Evler 71 PSV Rostock 15.09.90  Salzdetfurth
10 km  56:04 Anke Evler 71 Dynamo Rostock-Mitte 07.10.89  Gleina
            
Frauen
1000 m  5:11,53 Dana Borgwardt 88 Bad Doberaner SV 04.08.01  Gro§burgwedel
2000 m  11:04,78 Dana Borgwardt 88 Bad Doberaner SV 22.09.01  Schmalkalden
3000 m  15:25,0 Anke Evler 71 PSV Rostock 01.09.90  Aarhus/DEN
5000 m  27:21,2 Anke Evler 71 PSV Rostock 28.05.90  Hildesheim
10000 m  1:04:18,8 Anke Ribitzki 63 Lok Neibrandenburg 24.06.75  Neubrandenburg
1 km  5:16 Sandra Schimmick 76 Dynamo Rostock-Mitte 10.04.88  Wittenberg
2 km  11:06 Sandra Schimmick 76 Dynamo Rostock-Mitte 15.10.88 Magdeburg
3 km  16:37 Jette Henning 91 1.LAV Rostock 17.06.06  Naumburg
5 km  26:05 Anke Evler 71 PSV Rostock 15.09.90  Salzdetfurth
10 km  56:04 Anke Evler 71 Dynamo Rostock-Mitte 07.10.89  Gleina
Hallenbestleistungen
Kinder M 8
1000 m  6:23,6 Ingo Tochtenhagen 67 SSG Alt-Meteln 22.02.75  Schwerin
Kinder M 9
1000 m  5:16,0 Sven Welke 71 Traktor Alt-Meteln 17.02.80  EisenhŸttenstadt
Kinder M 10
1000 m  5:19,3 Bernd Esser 63 ASG Dranske 12.03.73  Rostock
 5:19,3 Ringo Mendel 78 Dynamo Rostock-Mitte 06.02.88  Berlin
2000 m  10:50,2 Silvio Kpch 65 Traktor Alt-Meteln 12.01.75  Schwerin
Kinder M 11
1000 m  5:09,0 Martin Janke 70 Traktor Alt-Meteln 20.12.81  EisenhŸttenstadt
2000 m  10:01,6 Steffen Mews 79 Dynamo Rostock-Mitte 24.02.90  Berlin
Jugend M 12
1000 m  5:19,0 Ralf Popek 62 Traktor Alt-Meteln 20.01.74  Neubrandenburg
2000 m  10:19,4 Fred Schomacker 63 Traktor Alt-Meteln 22.02.75  Schwerin
3000 m  16:33,8 Fred Lehwaldt 68 Traktor Alt-Meteln 17.02.80  EisenhŸttenstadt
Jugend M 13
1000 m  4:56,2 Ralf Compart 61 Lok Neubrandenburg 01.01.74  Neubrandenburg
2000 m  10;32,2 Ralf Compart 61 Lok Neubrandenburg 01.01.74  Neubrandenburg
3000 m  15:48,1 Rainer Fischer 61 Traktor Alt-Meteln 13.01.74  Schwerin
Jugend M 14
1000 m  4:49,0 Olaf Hetmainczyk 60 Lok Neubrandenburg 20.01.74  Neubrandenburg
2000 m  10:06,4 Nils Brandt 52 Dynamo Demmin 18.01.76  Neubrandenburg
3000 m  15:21,0 Rainer Fischer 61 Traktor Alt-Meteln 15.02.75  Senftenberg
5000 m  26:26,1 Heiko Ohler 66 Traktor Alt-Meteln 17.02.80  EisenhŸttenstadt
Jugend M 15
1000 m  4:33,5 Karsten Schultz 61 Lok Neubrandenburg 18.01.76  Neubrandenburg
2000 m  9:05,1 Nils Brandt 52 Dynamo Demmin 01.1977  Neubrandenburg
3000 m  14:03,8 Holger Glissmann 59 SSG Alt-Meteln 13.01.74 Schwerin
5000 m  23:44,0 Holger Glissmann 59 SSG Alt-Meteln 13.01.74 Schwerin
Jugend MU 18
1000 m  4:39,7 Klaus-Peter Keil 58 Lok Neubrandenburg 13.01.74  Neubrandenburg
2000 m  9:34,8 Thomas Zabel 60 Lok Neubrandenburg 18.01.76  Neubrandenburg
3000 m  14:54,4 Klaus-Peter Keil 58 Lok Neubrandenburg 06.01.74  Neubrandenburg
5000 m  23:44,4 Ralf Zeitel 58 Einheit GŸstrow 15.01.74  Schwerin
10000 m  54:58,2 Eckhard Paulicks 51 ASG VorwŠrts Pasewalk 05.03.67  Senftenberg
Jugend MU 20
1000 m  4:30,0 Klaus-Peter Keil 58 Lok Neubrandenburg 11.01.76  Neubrandenburg
2000 m  9:23,4 Klaus-Peter Keil 58 Lok Neubrandenburg 11.01.76  Neubrandenburg
5000 m  21:57,73 Steffen Mews 79 SCX Empor Rostock 18.02.98  Birmingham/GBR
MŠnner
1000 m  4:30,0 Klaus-Peter Keil 58 Lok Neubrandenburg 11.01.76  Neubrandenburg
2000 m  9:05,1 Nils Brandt 52 Dynamo Demmin        01.1977  Neubrandenburg
3000 m  13:37,62 Matthias Schneider 75 1.LAV Rostock 27.01.07  Rostock
5000 m  21:57,73 Steffen Mews 79 SCX Empor Rostock 18.02.98  Birmingham/GBR
10000 m  54:03,4 JŸrgen Wegener 42 Lok Neubrandenburg 02.03.74  Senftenberg
 MŠnner 30
100 m  4:34,0 JŸrgen Blo§ 42 Lok Neubrandenburg 11.01.76  Neubrandenburg
2000 m  9:45,4 JŸrgen Blo§ 42 Lok Neubrandenburg 11.01.76  Neubrandenburg
3000 m  13:37,62 Matthias Schneider 75 1.LAV Rostock 27.01.07  Rostock
10000 m  54:03,4 JŸrgen Wegener 42 Lok Neubrandenburg 02.03.74  Senftenberg
 MŠnner 35
3000 m  14:01,0 JŸrgen Blo§ 42 GST Nagema Neubrandenburg 07.02.79  Neubrandenburg
5000 m  23:49,2 JŸrgen Blo§ 42 GST Nagema Neubrandenburg 07.02.79  Neubrandenburg
Kinder W 9
1000 m  5:58,0  Stefanie Ehrich 79 Dynamo Rostock-Mitte 06.02.88  Berlin
Kinder W 11
1000 m  5:21,2  Stefanie Ehrich 79 Dynamo Rostock-Mitte 24.02.90  Berlin
Juugend W 12
1000 m  5:26,0 Sandra Schimmick 76 Dynamo Rostock-Mitte 06.02.88  Berlin
2000 m  12:06,4 Yvonne Tietz 75 Dynamo Rostock-Mitte 01.03.87  Berlin
Jugend W 13
2000 m  11:25,3 Sandra Schimmick 76 Dynamo Rostock-Mitte 04.02.89  Berlin
2000 m  18:04,0 Mandy Foltyn 75 Dynamo Rostock-Mitte 06.02.88  Berlin
 
Jugend W 14
3000 m  16:33,5 Mandy Foltyn 75 Dynamo Rostock-Mitte 04.02.89  Berlin
Jugend W 15
3000 m  18:02,0 Antje Leuschke 73 Post Schwerin 06.02.88  Berlin
Jugend WU 18
3000 m  14:59,46 Jette Henning 91 1.LAV Rostock 27.01.07  Rostock
5000 m  29:19,94 Michaela Schulz 69 SC Empor Rostock 27.01.85  Berlin
Jugend WU 20
1000 m  5:27,0 Anke Evler 71 PSV Rostock 24.11.90  Schmerwitz
3000 m  15:10,03 Jette Henning 91 1.LAV Rostock 14.02.09  Neubrandenburg
Frauen
1000 m  5:21,2  Stefanie Ehrich 79 Dynamo Rostock-Mitte 24.02.90  Berlin
2000 m  11:25,3 Sandra Schimmick 76 Dynamo Rostock-Mitte 04.02.89  Berlin
3000 m  14:59,46 Jette Henning 91 1.LAV Rostock 27.01.07  Rostock
5000 m  29:19,94 Michaela Schulz 69 SC Empor Rostock 27.01.85  Berlin