LVMV-Jahresbestenliste 2013 im Stra§enlauf
(Stand:30.11.2013 )
einschlie§lich 10.000 m Bahn – und Stundenlauf
Abrufbar im Internet unter der Adresse www.lvmv.de
Die Zusammenstellung erfolgte von: Dr. Herbert Stromeyer / Stra§enlaufstatistiker
                                                                               Jarpenbeeker Damm 13a
                                                                               18507 Grimmen
                                                                               Tel. priv. 038326 –2784
                                                                               E-Mail-Adresse: Herbert.Stromeyer@t-online.de
In die LVMV-Jahresbestenliste werden nur Leistungen aufgenommen, die nach Kenntnis des   
Statistikers unter korrekten Bedingungen (insbesondere hinsichtlich der StreckenlŠnge)
erzielt wurden.
Im †brigen werden in die Jahresbestenliste nur die LŠufer/innen
aufgenommen,die Mitgied eines anerkannten Sportvereins sind und   
ein gŸltigen Startrecht des LVMV besitzen.
5 km – Stra§enlauf (U 16) 
SchŸler M 12/13 – bis 21 min  
19:49 Heise, Maximilian (01) SC Laage 15.06. GŸstrow
19:59 Preu§er, Lukas (00) SVG Eggesin 90 22.06. Jatznick  
20:32 Dannewitz, Luis (00) PSV Wismar 10.08. Kirchdorf/Poel
20:35 BŸttner, Silas (01) PSV Wismar 10.08. Kirchdorf/Poel
SchŸler M 14/15 - bis 19 min  
16:05 Sšnksen, Peer (98) SC Neubrandenburg 17.03. Neubrandenburg    
18:14 Friese, Mathis (98) SC Neubrandenburg 17.03. Neubrandenburg    
SchŸlerinnen W 12/13 – bis 23 min  
21:57 Henning, Stine (01) SC Neubrandenburg 13.10. Lubmin
SchŸlerinnen W 14/15 – bis 22 min  
19:07 Poppe, Leonie (98) 1. LAV Rostock 13.10. Lubmin
 5 km – Stra§enlauf (U18 /U20) 
mŠnnliche Jugend (U18;U20) – bis 17:30 min              
16:58 Zawadski, David /96) SC Neubrandenburg 17.03. Neubrandenburg    
17:27 Koscielski, Julian (94) SC Neubrandenburg 17.03. Neubrandenburg    
noch bessere 5000m-Bahn - Leistungen:  
17:10,83 Na§, Tobias (96) LAC MŸhl-Rosin 25.05. GŸstrow
weibliche Jugend (U18;U20) – bis 21 min  
19:08 Schmidt, Anna (95) SC Neubrandenburg 17.03. Neubrandenburg           
19:41 Hildebrandt, Sarah (95) SC Neubrandenburg 17.03. Neubrandenburg           
19:58 Wagenknecht, Anna (94) SC Neubrandenburg 17.03. Neubrandenburg           
20:49 Ahrens, Johanna (95) SC Neubrandenburg 17.03. Neubrandenburg           
 7,5 km – Stra§enlauf ( Jugend) 
mŠnnliche Jugend (U18;U20) – bis 28 min                 
                  keine Ergebnisse                  
weibliche Jugend (U18;U20) – bis 33 min                 
32:08 Rochow, Claudia (94) SC Neubrandenburg 05.05. Neubrandenburg
10 km - Stra§enlauf
mŠnnliche Jugend (U18;U20)  - bis 38 min  
33:06 Poppe, Adrian (96) 1. LAV Rostock 13.10. Lubmin
36:50 Na§, Tobias (96) LAC MŸhl-Rosin 21.04. Bad Schmiedeberg     
M 20 (bis 36 min.)                       
30:03 Gršschel, Tom (91) TC Fiko Rostock 21.09. Bobingen
32:09 Friese, Danny (92) SC Neubrandenburg 08.06. Neubrandenburg    
33:25 Deppe, Christoph (90) SG Greifswald 11.05. Greifswald      
34:34 Bullinger, Benjamin (88) SG Aufbau Boizenburg 03.03. Wittenburg     
34:52 Trettin, Stephan (86) Tri Fun GŸstrow 03.03. Wittenburg     
34:54 Weu, Dennis (91) TC Fiko Rostock 27.04. WarnemŸnde   
35:15 Pankow, Martin (89) TSG Wittenburg 03.03. Wittenburg     
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen:  
29:34,39 Gršschel, Tom (91) TC Fiko Rostock 04.05. Bremen      
34:06,52 Wolff, Arne-Christian (88) SC Neubrandenburg 25.05. GŸstrow
35:48,41 Steinhšfel, Rico (92) Turbine Neubrandenburg 25.05. GŸstrow
M 30 / 35 (bis 37 min.)                    
33:39 Dr.Weippert, Matthias (76) TC Fiko Rostock 11.05. Greifswald       
34:31 Thewes, Danny (78) TSG Wittenburg 03.03. Wittenburg    
36:24 Lorenz, Sven (82) 1. LAV Torgelow 18.04. Neubrandenburg    
36:40 Honisch, Christian (81) SG Aufbau Boizenburg 27.04. WarnemŸnde     
36:55 Dr. Ahrenberg, Mathias (80) SV Post Schwerin 30.03. GŸstrow          
36:55 Geyer, Thomas (82) HSV Neubrandenburg 13.04. Hennigsdorf      
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen:  
36:07,32 Honisch, Christian (81) SG Aufbau Boizenburg 25.05. GŸstrow          
36:11 Lorenz, Sven (82) 1. LAV Torgelow 08.05. UeckermŸnde     
M 40 / 45 (bis 39 min.)                                    
36:01 Heydemann, Peter (68) TSV Binz 27 13.10. Lubmin
36:30 Schmiedeberg, Nils (67) Tri Fun GŸstrow 10.08. Kirchdorf/Poel
37:37 Mosel, Wolfgang (64) SG Aufbau Boizenburg 03.03. Wittenburg    
37:41 Mrozinski, Michael (67) HSG Uni Greifswald 13.10. Lubmin
37:50 Hessel, Lars (67) Turbine Neubrandenburg 26.05. Koszalin / Polen   
38:20 Lohmann, Paavo (66) TC Fiko Rostock 02.06. Potsdam   
38:31 Uhlig, Rene (70) Laufteam RŸgen 03.03. Wittenburg    
38:35 Levermann, Ulf (64) Turbine Neubrandenburg 03.03. Wittenburg    
38:35 Riedel (Schulz), Tobias (73) HSV Neubrandenburg 08.09. Berlin
38:44 Hormann, Jšrn (66) TSG Wittenburg 13.10. Lubmin
38:52 SchŠfer, Andreas (68) PSV Wismar 13.10. Lubmin
38:57 Glander, Jens-Uwe (70) FHSG Stralsund 13.10. Lubmin
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen:  
36:49,74 Mosel, Wolfgang (64) SG Aufbau Boizenburg 25.05. GŸstrow
38:30,27 Schšlzke, Thomas (72) Laufteam RŸgen 25.05. GŸstrow
M 50 (bis 41 min.)  
37:16 SchŸtz, Frank (59) ESV Lok Neustrelitz 03.03. Wittenburg      
38:45 BrŸssow, Gerfried (61) Motor Wolgast 03.03. Wittenburg
38:51 Gast, Axel (62) TSG Wittenburg 13.10. Lubmin
39:12 Jonas, Sven (59) SV Post Schwerin 13.10. Lubmin
39:43 Tornow, Birger (63) FHSG Stralsund 21.07. Steinhagen
39:45 Boll, Uwe (60) Turbine Neubrandenburg 13.10. Lubmin
40:09 Herrmann, Hannjo (61) LSV GŸstrow 13.10. Lubmin
40:21 Gunia, Torsten (63) SV Post Schwerin 27.04. WarnemŸnde   
40:30 Kuminowski, Michael (59) Laufteam RŸgen 13.10. Lubmin
40:35 Bever, Lars (63) LAC MŸhl-Rosin 30.03. GŸstrow      
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen:  
38:36,63 BrŸssow, Gerfried (61) Motor Wolgast 25.05. GŸstrow
38:46,11 Tornow, Birger (63) FHSG Stralsund 25.05. GŸstrow
39:38,68 Herrmann, Hannjo (61) LSV GŸstrow 25.05. GŸstrow
40:17,83 Zettl, Peter (62) LSV GŸstrow 25.05. GŸstrow
M 55 (bis 43 min.)  
40:03 Bauske, Fred (58) LSV GŸstrow 21.07. Steinhagen
40:27 Lander, Arnd (58) FHSG Stralsund 27.04. WarnemŸnde    
40:34 Boddien, Ulrich (58) Einheit GŸstrow 03.03. Wittenburg    
41:38 Galitz, GŸnter (56) HSV Neubrandenburg 03.03. Wittenburg    
41:43 Henkel, Volker (56) HSV Neubrandenburg 03.03. Wittenburg    
41:50 Gajek, Lothar (57) SV Post Schwerin 13.10. Lubmin
42:26 Knospe, Jšrg (57) Turbine Neubrandenburg 13.10. Villejuif / Frankr.
42:36 Fiehn, Heinz (56) SV Einheit UeckermŸnde 13.10. Lubmin
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen:  
39:54:40 Lander, Arnd (58) FHSG Stralsund 25.05. GŸstrow
41:46:84 Knospe, Jšrg (57) Turbine Neubrandenburg 25.05. GŸstrow
M 60 (bis 46 min.)  
40:18 Sonntag, Horst (50) FHSG Stralsund 27.04. WarnemŸnde     
41:41 Borchert, Rudolf (52) MSC Waren/ MŸritz 13.10. Lubmin
41:47 Kaletzki, Norbert (53) SV Post Schwerin 03.03. Wittenburg    
43:39 Czirpka, Reinhard (52) 5-Seen-LG Schwerin 13.10. Lubmin
44:26 Hoffmann, Peter (50) MŸritzer LSV 04 18.04. Neubrandenburg    
44:40 Krentzlin, Herbert (49) HSV Neubrandenburg 21.07. Steinhagen
44:51 Seppelt, Horst (50) Turbine Neubrandenburg 21.07. Steinhagen
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen:  
40:11,58 Sonntag, Horst (50) FHSG Stralsund 25.05. GŸstrow
44:30,77 Krentzlin, Herbert (49) HSV Neubrandenburg 25.05. GŸstrow
M 65 (bis 50 min)  
44:40 Jorzick, Uwe (47) Turbine Neubrandenburg 08.09. Berlin
44:44 Hšhnke, Udo (46) SV Post Schwerin 27.04. WarnemŸnde   
49:24 Tschiltschke, Kurt (47) TSG Wittenburg 21.07. Steinhagen
49:28 Rong, Lambert (46) HSV Neubrandenburg 27.04. WarnemŸnde   
49:37 Prof. Dr. Spie§, Karl-Heinz (48) HSG Uni Greifswald 11.05. Greifswald      
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen:  
47:11,28 Rong, Lambert (46) HSV Neubrandenburg 25.05. GŸstrow
M 70 (bis 55 min)  
45:16 Raupach, JŸrgen (42) SV Post  Schwerin 21.07. Steinhagen
45:55 Wolf, GŸnter (41) LSV GŸstrow 13.10. Lubmin
46:25 Schwarzenberg, Karl (43) LSV GŸstrow 13.10. Lubmin
46:58 Dr. Chill, Ulrich (43) SV WarnemŸnde 03.03. Wittenburg    
47:01 Dr. Stromeyer, Herbert (41) HSG Uni Greifswald 03.03. Wittenburg    
49:58 Wolff, Reinhard (41) TC Fiko Rostock 06.07. Schwerin
51:04 Grabert, Rainer (42) Turbine Neubrandenburg 13.10. Lubmin
51:25 PrŠtzel, Dieter (41) Motor Wolgast 03.03. Wittenburg    
52:22 Mattke, Dietrich (39) FHSG Stralsund 13.10. Lubmin
52:42 Barthel, Stefan (43) HSG Uni Greifswald 21.07. Steinhagen
53:28 Schwanz, Gerhard (42) HSG Uni Rostock 03.03. Wittenburg    
53:33 Liehmann, Edgar (43) PSV Wismar 27.04. WarnemŸnde     
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen:  
51:57,36 Barthel, Stefan (43) HSG Uni Greifswald 25.05. GŸstrow
M 75+ (bis 65 min)  
51:43 Peukert, Lothar (38) TSG Wittenburg 03.03. Wittenburg     
52:09 Domahs, Erich (38) HSV Neubrandenburg 03.03. Wittenburg     
53:12 DŠhne, Georg (31) HSV Neubrandenburg 25.08. Stavenhagen
54:09 Krull, Wolfgang (38) SV Post Schwerin  21.09. Baabe
55:46 Freiberg, Werner (37) FHSG Stralsund 27.04. WarnemŸnde    
58:14 Peters, Eckart (38) SV WarnemŸnde 13.10. Lubmin
weibliche Jugend (bis 48 min.)  
39:04 Schmidt, Anna (95) SC Neubrandenburg 13.10. Lubmin
41:40 Weber, Saskia (95) Schweriner SC 03.03. Wittenburg    
43:25 Rohrmoser, Lea (95) TC Fiko Rostock 27.04. WarnemŸnde    
W 20 (bis 46 min.)  
35:53 Eltschkner, Sandra (87) SG Greifswald 13.10. Lubmin
38:22 Litzenberg, Anne-Kathrin (91) Tri Fun GŸstrow 21.07. Steinhagen
40:05 Splinter, Katharina (84) TC Fiko Rostock 27.04. WarnemŸnde    
41:47 Brust, Anna (92) HSV Neubrandenburg 13.10. Lubmin
44:43 Kiesendahl, Jana (80) SV Post Schwerin  11.05. Greifswald      
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen:  
44:25:46 Kiesendahl, Jana (80) SV Post Schwerin  25.05. GŸstrow
W 30 / 35 (bis 48 min.)  
37:35 Bšge, Anna-Izabela (77) SV Einheit UeckermŸnde 21.07. Steinhagen
42:16 Exner, Jana (74) HSV Neubrandenburg 13.10. Lubmin
44:04 Kaufmann, Kathleen (79) Turbine Neubrandenburg 10.08. Kirchdorf/Poel
45:11 Nehring, Madlen (76) Turbine Neubrandenburg 13.10. Lubmin
46:53 Fiehring, Ivonne (74) Poeler SV 1923 03.03. Wittenburg      
47:40 Meier, Bettina (78) HSV Neubrandenburg 21.07. Steinhagen
47:44 Prahl, Anne (83) HSG Uni Greifswald 03.03. Wittenburg
47:45 Rohkohl, Anja (79) Laufteam RŸgen 27.04. WarnemŸnde     
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen:  
37:20,28 Bšge, Anna-Izabela (77) SV Einheit UeckermŸnde 25.05. GŸstrow
47:34,10 Prahl, Anne (83) HSG Uni Greifswald 25.05. GŸstrow
47:46,34 HolzmŸller, Stefanie (82) SC Laage 25.05. GŸstrow
W 40 / 45 (bis 50 min.)  
37:46 Siewert, Carmen (72) SG Greifswald 13.10. Lubmin
41:26 Schlender-Kamp,Angelika (72) HSV Neubrandenburg 27.04. WarnemŸnde      
42:52 Knospe, Katja (66) Turbine Neubrandenburg 13.10. Lubmin
43:18 Grunow, Heike (70) Turbine Neubrandenburg 13.10. Lubmin
43:57 Jerschabek-Keipke, Birgit (69) FHSG Stralsund 13.10. Lubmin
44:44 Pommerenke, Kerstin (68) Turbine Neubrandenburg 06.04. Charleston/USA     
45:16 Schršder, Kathin (65) SV Post Schwerin 03.03. Wittenburg    
46:12 KrŸger, Christa (68) 1. LAV Rostock 24.08. Rostock
46:29 Steinicke, Kathleen (73) SV Einheit UeckermŸnde 24.08. Rostock
47:08 Bahlo, Jana (70) Laufteam RŸgen 03.03. Wittenburg    
47:35 Schšne, Ulrike (68) SV Post Schwerin 03.03. Wittenburg    
47:35 BrŸssow, Margrit (73) Motor Wolgast 13.10. Lubmin
47:58 Sommer, Grit (69) Turbine Neubrandenburg 27.04. WarnemŸnde      
48:14 Mehlhorn, Andrea (64) SV Post Schwerin 27.04. WarnemŸnde      
48:25 Kiehn, Carmen (69) SG Aufbau Boizenburg 03.03. Wittenburg    
48:25 Arndt, Anke (68) Turbine Neubrandenburg 27.04. WarnemŸnde      
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen:  
44:28,68 Schršder, Kathrin (65) SV Post Schwerin 25.05. GŸstrow
47:22,51 Schšne, Ulrike (68) SV Post Schwerin 25.05. GŸstrow
W 50 (bis 53 min)  
45:12 Cools, Kerstin (62) HSV Neubrandenburg 21.07. Steinhagen
45:47 Mrotzeck, Ute (62) Turbine Neubrandenburg 27.04. WarnemŸnde      
47:46 Lindow, Margitta (61) Turbine Neubrandenburg 03.03. Wittenburg        
48:16 Block, Beate (61) HSV Neubrandenburg 21.07. Steinhagen
48:34 Michaelis, Gerlind (62) SV WarnemŸnde 03.03. Wittenburg        
48:52 Mundt, Sylvia (59) HSV Neubrandenburg 21.07. Steinhagen
49:07 Dr. Halm, Elke (60) 1. LAV Sternberg    08. Turin/Ital.
51:39 Malenke, Irene (60) Laufteam RŸgen 03.03. Wittenburg        
52:22 Meissner, Sabine (59) Turbine Neubrandenburg 27.04. WarnemŸnde      
52:40 Kurth, Elke (60) Turbine Neubrandenburg 27.04. WarnemŸnde      
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen:  
48:34,83 Mundt, Sylvia (59) HSV Neubrandenburg 25.05. GŸstrow
51:09,02 Malenke, Irene (60) Laufteam RŸgen 25.05. GŸstrow
W 55 (bis 56 min)  
48:19 Bick, Roswitha (57) Einheit UeckermŸnde 13.10. Lubmin
49:06 Sindt, Monika (56) TSG Wittenburg 27.04. WarnemŸnde      
51:01 Engelen, Regina (54) Turbine Neubrandenburg 03.03. Wittenburg        
W 60  (bis 60 min)  
  50:43 Zimdars, Waltraud (51) LAV Waren 08.06. Neubrandenburg  
  52:47 Henke, Christiane (50) HSG Uni Greifswald 11.05. Greifswald       
  52:56 Bernhardt, Monika (49) HSV Neubrandemnburg 13.10. Lubmin
  58:54 Durak, Heidrun (51) HSG Uni Greifswald 11.05. Greifswald       
  59:01 KrŸger, Brigitte (53) SV scn energy Torgelow 13.10. Lubmin
  59:47 Brockmann, Waltraud (52) Turbine Neubrandenburg 03.03. Wittenburg     
W 65 und Šlter  (bis 75 min)  
  59:44 Unterberger, Gisela (45) HSG Uni Greifswald 03.03. Wittenburg    
  68:22 Wolff, Barbara (41) SV WarnemŸnde 13.10. Lubmin
  70:14 Garnitz, Waltraud (39) SV Post Schwerin 10.08. Kirchdorf/Poel
15 km – Stra§enlauf
mŠnnliche Jugend (bis 60 min.)  
59:02 Jurrat, Kilian (96) SC Neubrandenburg 17.03. Neubrandenburg
M 20 (bis 56 min.)                  
53:52 Helmis, Daniel (89) SC Neubrandenburg 17.03. Neubrandenburg  
54:07 Trettin, Stephan (86) Tri Fun GŸstrow 13.04. Schwerin
55:46 Deppe, Christoph (90) SG Greifswald 17.03. Neubrandenburg  
M 30 / 35 (bis 57 min.)                         
53:58 Lorenz, Sven (82) 1. LAV Torgelow 22.06. Jatznick
55:32 Wei§, Torsten (74) HSG Uni Greifswald 13.04. Schwerin
55:57 Honisch, Christian (81) SG Aufbau Boizenburg 13.04. Schwerin
56:36 Thewes, Danny (78) TSG Wittenburg 17.03. Neubrandenburg  
M 40 / 45 (bis 59 min.)                                      
55:31 Schmiedeberg, Nils (67) Tri Fun GŸstrow 21.09. Baabe
57:54 Mosel, Wolfgang (64) SG Aufbau Boizenburg 13.04. Schwerin
M 50 (bis 1:02 h)  
   59:14 SchŸtz, Frank (59) LSV GŸstrow 13.04. Schwerin
1:00:51 Gast, Axel (62)  TSG Wittenburg 21.09. Baabe
1:01:04 Jonas, Sven (59) SV Post Schwerin 13.04. Schwerin
1:01:23 Herrmann, Hannjo (61) LSV GŸstrow 13.04. Schwerin
M 55 (bis 1:05 h)  
1:02:59 Bauske, Fred (58) LSV GŸstrow 13.04. Schwerin
1:03:58 Galitz, GŸnter (56) HSV Neubrandenburg 13.04. Schwerin
1:04:31 Lander, Arnd (58) FHSG Stralsund 17.03. Neubrandenburg   
M 60 (bis 1:10 h)  
1:02:04 Sonntag, Horst (50) FHSG Stralsund 30.06. Zingst   
1:04:27 Kaletzki, Norbert (53) SV Post Schwerin 13.04. Schwerin
1:07:01 Borchert, Rudolf (52) MSC Waren/MŸritz 13.04. Schwerin
M 65 (bis 1:16 h)  
1:10:10 Hšhnke, Udo (46) SV Post Schwerin 13.04. Schwerin
1:14:02 Jorzick, Uwe (47) Turbine Neubrandenburg 17.03. Neubrandenburg  
1:15:42 Rong, Lambert (46) HSV Neubrandenburg 21.09. Baabe
M 70 (bis 1:25 h)  
1:13:24 Raupach, JŸrgen (42) SV Post  Schwerin 21.09. Baabe
1:13:43 Wolf, GŸnter (41) LSV GŸstrow 21.09. Baabe
1:13:56 Schwarzenberg, Karl (43) LSV GŸstrow 13.04. Schwerin
1:14:22 Dr. Stromeyer, Herbert (41) HSG Uni Greifswald 21.09. Baabe
1:18:04 Mattke, Dietrich (39) FHSG Stralsund 21.09. Baabe
1:21:16 PrŠtzel, Dieter (41) Motor Wolgast 17.03. Neubrandenburg   
M 75 und Šlter (bis 1:40 h)  
1:24:18 Peukert, Lothar (38) TSG Wittenburg 13.04. Schwerin
1:25:59 Domahs, Erich (38) HSV Neubrandenburg 13.04. Schwerin
1:27:35 Freiberg, Werner (37) FHSG Stralsund 30.06. Zingst  
weibliche Jugend (bis 1:15 h)  
                  keine Ergebnisse                  
W 20 (bis 1:13 h)  
1:00:16 Litzenberg, Anne-Kathrin (91) Tri Fun GŸstrow 13.04. Schwerin
1:06:50 Brust, Anna (92) HSV Neubrandenburg 13.04. Schwerin
1:12:29 Kiesendahl, Jana (80) SV Post Schwerin 06.07. Schwerin
1:12:43 Hellmann, Andrea (88) HSV Neubrandenburg 13.04. Schwerin
1:12:47 Schmurr, Ulrike (90) HSG Uni Greifswald 13.04. Schwerin
W 30 / 35 (bis 1:16 h)  
   59:15 Bšge, Anna-Izabela (77) Einheit UeckermŸnde 13.04. Schwerin
1:06:49 Exner, Jana (74) HSV Neubrandenburg 21.09. Baabe
1:09:34 Kaufmann, Kathleen (79) Turbine Neubrandenburg 21.09. Baabe
1:11:29 Fiehring, Yvonne (74) Poeler SV 1923 13.04. Schwerin
1:12:41 Meier, Bettina (78) HSV Neubrandenburg 21.09. Baabe
1:14:40 Prahl, Anne (83) HSG Uni Greifswald 13.04. Schwerin
W 40 / 45 (bis 1:20 h)                                            
1:04:59 Schlender-Kamp,Angelika (72) HSV Neubrandenburg 13.04. Schwerin
1:08:49 Jerschabek-Keipke, Birgit (69) FHSG Stralsund 13.04. Schwerin
1:10:23 Knospe, Katja (66) Turbine Neubrandenburg 17.03. Neubrandenburg
1:11:01 Schršder, Kathin (65) SV Post Schwerin 21.09. Baabe
1:11:58 Pommerenke, Kerstin (68) Turbine Neubrandenburg 21.09. Baabe
1:12:38 KrŸger, Christa (68) 1. LAV Rostock 13.04. Schwerin
1:14:04 Sommer, Grit (69) Turbine Neubrandenburg 13.04. Schwerin
1:16:05 Schšne, Ulrike (68) SV Post Schwerin 13.04. Schwerin
1:16:46 Kiehn, Carmen (69) Aufbau Boizenburg 13.04. Schwerin
1:17:16 BrŸssow, Margrit (73) Motor Wolgast 13.04. Schwerin
1:17:55 Rudolph, Ramona (70) HSG Uni Greifswald 13.04. Schwerin
1:19:00 Arndt, Anke (68) Turbine Neubrandenburg 21.09. Baabe
1:19:25 Bahlo, Jana (70) Laufteam RŸgen 17.03. Neubrandenburg
1:19:28 Meyer, Ilona (66) Turbine Neubrandenburg 17.03. Neubrandenburg
W 50 (bis 1:25 h)  
1:10:28 Cools, Kerstin (62) HSV Neubrandenburg 13.04. Schwerin
1:14:00 Lindow, Margitta (61) Turbine Neubrandenburg 13.04. Schwerin
1:15:28 Michaelis, Gerlind (62) SV WarnemŸnde 13.04. Schwerin
1:16:28 Mundt, Sylvia (59) HSV Neubrandenburg 21.09. Baabe
1:16:45 Dr. Halm, Elke (60) 1. LAV Sternberg 06.07. Schwerin
1:20:38 Malenke, Irene (60) Laufteam RŸgen 21.09. Baabe
1:23:35 Meissner, Sabine (59) Turbine Neubrandenburg 13.04. Schwerin
W 55 (bis 1:30 h)  
1:15:36 Sindt, Monika (56) TSG Wittenburg 13.04. Schwerin
1:16:31 Bick, Roswitha (57) Einheit UeckermŸnde 21.09. Baabe
1:24:13 Engelen, Regina (54) Turbine Neubrandenburg 13.04. Schwerin
1:26:18 KŸhn, Karin ((55) Turbine Neubrandenburg 13.04. Schwerin
W 60 u. Šlter (bis 1:45 h)  
1:24:43 Bernhard, Monika (49) HSV Neubrandenburg 13.04. Schwerin
1:36:27 Brockmann, Waltraud (52) Turbine Neubrandenburg 13.04. Schwerin
Stundenlauf
mŠnnlich – alle AK (ab 16 km)                                  
                  keine Ergebnisse                  
weiblich – alle AK (ab 13 km)               
13.400 m Grunow, Heike (70) Turbine Neubrandenburg 02.11. Anklam
13.190 m Pommerenke, Kerstin (68) Turbine Neubrandenburg 02.11. Anklam
20 km – Stra§enlauf
mŠnnlich – alle AK (bis 1:15 h)  
1:14:26 Schmiedeberg, Nils (67) Tri Fun GŸstrow 15.06. GŸstrow
1:15:00 Dr. Ahrenberg, Mathias (80) SV Post Schwerin 15.06. GŸstrow
weiblich – alle AK (bis 1:35 h)  
                  keine Ergebnisse                  
 
Halbmarathonlauf
M 20 und m. J. (bis 1:20 h)  
1:16:42 Trettin, Stephan (86) Tri Fun GŸstrow 05.05. Neubrandenburg    
1:16:48 Teichmann, Florian (92) HSG Uni Greifswald 23.06. Hamburg   
M 30 / 35 (bis 1:23 h)             
1:17:16 Thewes, Danny (78) TSG Wittenburg 14.04. Bonn     
1:22:27 Lange, Jan-Henrik (81) HSG Uni Greifswald 06.10. NeumŸnster
1:22:57 Geyer, Thomas (82) HSV Neubrandenburg 05.05. Neubrandenburg    
M 40 / 45 (bis 1:26 h)                                                               
1:20:51 Schmiedeberg, Nils (67) Tri Fun GŸstrow 05.05. Neubrandenburg    
M 50 (bis 1:30 h)  
1:23:34 Bever, Lars (63) LAC MŸhl-Rosin 19.10. Stralsund
1:26:59 Tornow, Birger (63) FHSG Stralsund 26.05. Rostock   
1:27:49 Gunia, Torsten (63) SV Post Schwerin 05.05. Neubrandenburg       
1:28:05 Gast, Axel (62)  TSG Wittenburg 06.04. Berlin    
1:28:43 Einsle, Andreas LAV Waren/MŸritz 06.04. Berlin    
M 55 (bis 1:35 h)  
1:29:27 Lander, Arnd (58) FHSG Stralsund 05.05. Neubrandenburg     
1:33:14 Galitz, GŸnter 56) HSV Neubrandenburg 05.05. Neubrandenburg     
1:33:57 Henkel, Volker (56) HSV Neubrandenburg 05.05. Neubrandenburg     
1:34:59 Knospe, Jšrg (57) Turbine Neubrandenburg 05.05. Neubrandenburg     
M 60 (bis 1:40 h)  
1:32:37 Sonntag, Horst (50) FHSG Stralsund 05.05. Neubrandenburg      
1:35:39 Borchert, Rudolf (52) MSC Waren/MŸritz 05.05. Neubrandenburg      
1:37:43 Czirpka, Reinhard (52) 5-Seen-LG Schwerin 15.09. Kopenhagen
M 65 (bis 1:50 h)  
1:39:40 Hšhnke, Udo (46) Post Telekom Schwerin 05.05. Neubrandenburg      
1:43:49 Jorzick, Uwe (47) Turbine Neubrandenburg 06.04. Prag    
1:45:29 Rong, Lambert (47) HSV Neubrandenburg 23.03. UeckermŸnde    
1:47:30 Klemm, Norbert (45) HSV Neubrandenburg 21.04. Wieck/Dar§     
1:49:41 Prof. Dr. Spie§, Karl-Heinz (48) HSG Uni Greifswald 05.05. Neubrandenburg      
M 70 und Šlter (bis 2:10 h)  
1:46:55 Dr. Stromeyer, Herbert (41) HSG Uni Greifswald 05.05. Neubrandenburg      
1:48:09 Simon, Lothar (41) FŸnf-Seen-LG Schwerin 03.08. Rostock
1:54:00 Mattke, Dietrich (39) FHSG Stralsund 07.09. Wolgast
2:00:36 Schwanz, Gerhard (42) HSG Uni Rostock 05.05. Neubrandenburg      
W 20  und jŸnger (bis 1:40 h)                                           
1:26:07 Litzenberg, Anne-Kathrin (91) Tri Fun GŸstrow 05.05. Neubrandenburg      
1:35:39 Renner, Franziska (91) HSV Neubrandenburg 03.08. Rostock
W 30 / 35 (bis 1:45 h)         
1:26:42 Bšge, Anna-Izabela (77) Einheit UeckermŸnde 23.03. UeckermŸnde      
1:37:40 Exner, Jana (74) HSV Neubrandenburg 07.07. Wolgast
W 40 / 45 (bis 1:50 h)    
1:35:49 Schlender-Kamp, Angelika(72)  HSV Neubrandenburg 08.06. Neubrandenburg   
1:36:20 Knospe, Katja (66) Turbine Neubrandenburg 01.09. Berlin
1:41:37 Mehlhorn, Andrea (64) SV Post Schwerin 03.08. Rostock
1:42:04 Bahlo, Jana (70) Laufteam RŸgen 19.10. Stralsund
1:43:10 Pommerenke, Kerstin (68) Turbine Neubrandenburg 21.04. Wieck/Dar§    
1:46:46 Donner, Uta (73) Laufteam RŸgen 21.04. Wieck/Dar§    
1.49:32 BrŸssow, Margrit (73) Motor Wolgast 07.09. Wolgast
W 50 (bis 1:57 h)                                           
1:43:47 Mrotzeck, Ute (62) Turbine Neubrandenburg 05.05. Neubrandenburg      
1:45:23 Lindow, Margitta (61) Turbine Neubrandenburg 23.06. Hamburg   
1:49:46 Michaelis, Gerlind (62) SV WarnemŸnde 05.05. Neubrandenburg      
1:51:52 Malenke, Irene (60) Laufteam RŸgen 19.10. Stralsund
1:56:32 Mundt, Sylvia (59) HSV Neubrandenburg 23.03. UeckermŸnde    
W 55 (bis 2:05 h)                                           
1:47:56 Sindt, Monika (56) TSG Wittenburg 25.08. Berlin
1:51:09 Bick, Roswitha (57) Einheit UeckermŸnde 05.05. Neubrandenburg      
1:59:32 Engelen, Regina (54) Turbine Neubrandenburg 05.05. Neubrandenburg      
2:02:08 Prahl, Marina (58) 5-Seen-LG Schwerin 15.09. Kopenhagen
W 60 und Šlter  (bis 2:20 h)  
1:58:32 Zimdars, Waltraud (51) LAV Waren 25.05. Rennsteig
2:05:57 Siwon, Ursula (50) SV WarnemŸnde 03.08. Rostock
25 km – Stra§enlauf
mŠnnlich – alle AK (bis 1:35 h)                  
                 keine Ergebnisse                  
weiblich – alle AK (bis 2:00 h)                                          
                 keine Ergebnisse                  
Marathonlauf
M 20 (bis 3:00 h)  
2:56:46 Westphal, Karl-Magnus (86) TC Fiko Rostock 03.08. Rostock
M 30 / 35 (bis 3:00 h)                            
2:56:52 Thewes, Danny (78) TSG Wittenburg 23.03. UeckermŸnde      
M 40 / 45 (bis 3:10 h)                                          
2:50:54 Schšlzke, Thomas (72) Laufteam RŸgen 29.09. Berlin
2:53:06 Schmiedeberg, Nils (67) Tri Fun GŸstrow 13.10. Budapest
2:57:54 Hessel, Lars (67) Turbine Neubrandenburg 21.04. Leipzig    
3:05:54 Kahl, Oliver (70) SV Post Schwerin 23.03. UeckermŸnde    
  
M 50 (bis 3:20h)  
3.05:47 Bever, Lars (63) LAC MŸhl-Rosin 29.09. Berlin
3:13:24 Gunia, Torsten (63) SV Post Schwerin 23.03. UeckermŸnde    
M 55 (bis 3:40 h)  
3:17:57 Bauske, Fred (58) LSV GŸstrow 03.08. Rostock
3:18:44 Lander, Arnd (58) FHSG Stralsund 23.03. UeckermŸnde    
3:33:33 Henkel, Volker (56) HSV Neubrandenburg 23.03. UeckermŸnde    
M 60 (bis 4:00 h)  
3:25:00 Borchert, Rudolf (52) MSC Waren/MŸritz 29.09. Berlin
3:29:12 Weber, Ulrich (49) Turbine Neubrandenburg 23.03. UeckermŸnde       
M 65 (bis 4:25 h)                         
4:07:25 Prof. Dr. Spie§, Karl-Heinz (48) HSG Uni Greifswald 29.09. Berlin
M 70 + (bis 4:50 h)                         
4:19:31 Mattke, Dietrich (39) FHSG Stralsund 29.09. Berlin
Frauen – bis W 45 (bis 4:00 h)  
2:57:05 Litzenberg, Anne-Kathrin (91) Tri Fun GŸstrow 20.10. Magdeburg
3:01:17 Bšge, Anna-Izabela (77) Einheit UeckermŸnde 06.10. Bremen
3:18:39 Schlender-Kamp,Angelika (72) HSV Neubrandenburg 19.10. Stralsund
3:34:30 Knospe, Katja (66) Turbine Neubrandenburg 12.05. Prag       
3:35:09 Kruse, Anja (86) TC Fiko Rostock 03.08. Rostock
3:43:34 Pommerenke, Kerstin (68) Turbine Neubrandenburg 29.09. Berlin
3:52:17 Heim, Andrea (74) SG Aufbau Boizenburg 27.10. Frankfurt / Main
3:58:09 Schšne, Ulrike (68) SV Post Schwerin 20.10. Dresden
Frauen – ab W 50 (bis 4:30 h)  
3:34:46 Block, Beate (61) HSV Neubrandenburg 17.11. Istanbul
3:36:15 Cools, Kerstin (62) HSV Neubrandenburg 08.06. Neubrandenburg    
3:52:26 Michaelis, Gerlind (62) SV WarnemŸnde 21.04. Burg/Spreewald   
4:28:14 Malenke, Irene (60) Laufteam RŸgen 28.04. Dresden