LVMV-Jahresbestenliste 2012 im Stra§enlauf
(Stand:  30.11.2012 )
einschlie§lich 10.000 m Bahn – und Stundenlauf
Abrufbar im Internet unter der Adresse www.lvmv.de
Die Zusammenstellung erfolgte von: Dr. Herbert Stromeyer / Stra§enlaufstatistiker
                                                                               Jarpenbeeker Damm 13a
                                                                               18507 Grimmen
                                                                               Tel. priv. 038326 –2784
                                                                               E-Mail-Adresse: Herbert.Stromeyer@t-online.de
In die LVMV-Jahresbestenliste werden nur Leistungen aufgenommen, die nach Kenntnis des   
Statistikers unter korrekten Bedingungen (insbesondere hinsichtlich der StreckenlŠnge)
erzielt wurden.
Im †brigen werden in die Jahresbestenliste nur die LŠufer/innen
aufgenommen,die Mitgied eines anerkannten Sportvereins sind und   
einen gŸltigen Startpass des LVMV besitzen
5 km – Stra§enlauf (U 16) 
SchŸler M 12/13 – bis 21 min  
19:54 Heise, Maximilian (01) SC Laage 21.10. Lubmin
20:48 Schenk, Louis (99) SC Neubrandenburg 21.10. Lubmin
20:48 Jendersie, Christoph (99) SC Neubrandenburg 21.10. Lubmin
SchŸler M 14/15 - bis 19 min  
16:21 Sšnksen, Peer (98) SC Neubrandenburg 21.10. Lubmin
18:07 Kleinschmidt, Uwe (97) SVG Eggesin 90 21.10. Lubmin
18:22 Post, Ole (98) SC Neubrandenburg 21.10. Lubmin
18:29 Dieckelmann, Justin (97) HSG Uni Greifswald 21.10. Lubmin
18:45 Friese, Mathis (98) SC Neubrandenburg 21.10. Lubmin
18:45 Kloinkenberg, Lars (97) SC Neubrandenburg 21.10. Lubmin
SchŸlerinnen W 12/13 – bis 23 min  
22:32 Grobbecker, Greta (99) SC Laage 21.10. Lubmin
22:35 Ohlsen, Tessa (00) Blau-Wei§ GrevesmŸhlen 21.10. Lubmin
SchŸlerinnen W 14/15 – bis 22 min  
18:47 Mei§ner, Lena (98) SC Neubrandenburg 21.10. Lubmin
19:07 Bšhrs, Livia (98) SC Neubrandenburg 21.10. Lubmin
19:10 Poppe, Leonie (98) 1. LAV Rostock 21.10. Lubmin
 5 km – Stra§enlauf (U18 /U20) 
mŠnnliche Jugend (U18;U20) – bis 17:30 min              
keine Ergebnisse                  
noch bessere 5000m-Bahn - Leistungen:  
16:58:07 Poppe, Adrian (96) 1. LAV Rostock 26.05. GŸstrow
weibliche Jugend (U18;U20) – bis 21 min  
keine Ergebnisse                  
noch bessere 5000m-Bahn - Leistungen:  
20:09,53 Michel, Laura (93) TC Fiko Rostock 26.05. GŸstrow
 7,5 km – Stra§enlauf ( Jugend) 
mŠnnliche Jugend (U18;U20) – bis 28 min                 
keine Ergebnisse                  
weibliche Jugend (U18;U20) – bis 33 min                 
keine Ergebnisse                  
10 km - Stra§enlauf
mŠnnliche Jugend (U18;U20)  - bis 38 min  
34:24 Poppe, Adrian (96) 1. LAV Rostock 21.04. Bad Schmiedeberg
34:30 Michalew, Nikolaj (94) SC Neubrandenburg 21.10. Lubmin
35:10 Koscielski, Julian (94) SC Neubrandenburg 21.10. Lubmin
35:13 Zawadski, David (96) SC Neubrandenburg 21.10. Lubmin
37:01 Peters, Alexander (94) SC Neubrandenburg 21.10. Lubmin
37:07 Jurrat, Kilian (96) SC Neubrandenburg 21.10. Lubmin
M 20 (bis 36 min.) ZZ = offizielle Zwischenzeit  
30:13 Gršschel, Tom (91) 1. LAV Rostock 16.09. Nagold
32:25  ZZ Fredrich, Benjamin (87) SG Greifswald 21.10. San Sebastian / Spanien
34:07 Friese, Danny (92) SC Neubrandenburg 16.06. Neubrandenburg
34:15 Weu, Dennis (91) TC Fiko Rostock 28.04. WarnemŸnde
34:46 Schumann, Urs (86) 1. LAV Rostock 14.10. Berlin
34:49 Deppe, Christoph (90) SG Greifswald 28.04. WarnemŸnde
35:15 SchŠfer, Benjamin (87) HSG Uni Greifswald 21.10. Lubmin
35:55 Ršwer, Toni (88) FHSG Stralsund 21.10. Lubmin
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen:  
34:05,70 SchŠfer, Benjamin (87) HSG Uni Greifswald 26.05. GŸstrow
34:09 Gerdel, Chris (89) SC Neubrandenburg 09..05. UeckermŸnde
34:35,42 Deppe, Christoph (90) SG Greifswald 26.05. GŸstrow
M 30 / 35 (bis 37 min.)                    
33:08 Ahrenberg, Mathias (80) Post Telekom Schwerin 13.05. Rostock
36:14 Krey, Stephan (76) HSG Uni Greifswald 04.03. Wittenburg
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen:  
35:25 Lorenz, Sven (82) 1. LAV Torgelow 09.05. UeckermŸnde
M 40 / 45 (bis 39 min.)                                    
35:44 Schmiedeberg, Nils (67) Tri Fun GŸstrow 11.08. Kirchdorf / Poel
36:12 Dr. Albrecht, Dirk (71) SG Greifswald 23.06. Stargard /Polen
36:58 Mosel, Wolfgang (64) Aufbau Boizenburg 11.08. Kirchdorf / Poel
37:36 Bollow, Alexander (72) Turbine Neubrandenburg 04.03. Wittenburg
37:51 Reichelt, Mario (70) TSG Wittenburg 04.03. Wittenburg
38:10 Tornow, Birger (63) FHSG Stralsund 22.07. Steinhagen
38:13 Clemen, Jšrg (66) HSV Neubrandenburg 21.10. Lubmin
38:27 SchŠfer, Andreas (68) PSV Wismar 21.10. Lubmin
38:31 Kahl, Oliver (70) Post Telekom Schwerin 21.10. Lubmin
38:31 Gunia, Torsten (63) Post Telekom Schwerin 21.10. Lubmin
38:33 Glander, Jens-Uwe (70) FHSG Stralsund 04.03. Wittenburg
38:34 Mrozinski, Michael (67) HSG Uni Greifswald 21.10. Lubmin
38:48 Lohmann, Paavo (66) TC Fiko Rostock 22.07. Steinhagen
38:58 Levermann, Ulf (64) Turbine Neubrandenburg 21.10. Lubmin
39:00 RŸscher, Dirk (68) Einheit UeckermŸnde 22.07. Steinhagen
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen:  
33:21,34 Schmidt, Maik (71) HSV Neubrandenburg 26.05. GŸstrow
38:21,32 Lohmann, Paavo (66) TC Fiko Rostock 26.05. GŸstrow
M 50 (bis 41 min.)  
37:06 SchŸtz, Frank (59) ESV Lok Neustrelitz 22.07. Steinhagen
38:46 Jonas, Sven (59) Post Telekom Schwerin 21.10. Lubmin
39:01 BrŸssow, Gerfried (61) Motor Wolgast 22.07. Steinhagen
39:07 Lander, Arnd (58) FHSG Stralsund 28.04. WarnemŸnde
39:08 Herrmann, Hannjo (61) LSV GŸstrow 21.10. Lubmin
39:19 Boll, Uwe (60) Turbine Neubrandenburg 21.10. Lubmin
39:32 Gast, Axel (62) TSG Wittenburg 22.07. Steinhagen
40:28 Boddien, Ulrich (58) Einheit GŸstrow 28.04. WarnemŸnde
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen:  
38:51,43 Lander, Arnd (58) FHSG Stralsund 26.05. GŸstrow
M 55 (bis 43 min.)  
40:32 Fiehn, Heinz (56) Einheit UeckermŸnde 04.03. Wittenburg
40:46 Dr.Fritsch, Bernd (54) MŸritzer LSV 04 25.02. Waren/MŸritz
41:24 Kaletzki, Norbert (53) Post/Telekom Schwerin 21.10. Lubmin
41:48 Henkel, Volker (56) HSV Neubrandenburg 28.04. WarnemŸnde
42:26 Handorf, Henning (57) SG MŸritz-Comp Waren 21.10. Lubmin
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen:  
42:15,68 Handorf, Henning (57) SG MŸritz-Comp Waren 26.05. GŸstrow
42:59,1 Hirschner, GŸnter (57) MŸritzer LSV 04 09.05. Waren/MŸritz
M 60 (bis 46 min.)  
40:43 Sonntag, Horst (50) FHSG Stralsund 04.03. Wittenburg
40:56 Weber, Ulrich (49) Turbine Neubrandenburg 21.10. Lubmin
42:56 Czirpka, Reinhard (52) 5-Seen-LG Schwerin 22.07. Steinhagen
43:32 Krentzlin, Herbert (49) HSV Neubrandenburg 22.07. Steinhagen
43:52 Hoffmann, Peter (50) MŸritzer LSV 04 22.07. Steinhagen
44:30 Borchert, Rudolf (52) MSC Waren / MŸritz 11.08. Kirchdorf / Poel
45:12 Reichmuth, Hans-JŸrgen (52) TC Fiko Rostock 28.04. WarnemŸnde
M 65 (bis 50 min)  
44:15 Hšhnke, Udo (46) Post Telekom Schwerin 21.10. Lubmin
44:31 Rong, Lambert (46) HSV Neubrandenburg 21.10. Lubmin
44:38 Jorzick, Uwe (47) Turbine Neubrandenburg 22.07. Steinhagen
45:08 Dr. Chill, Ulrich (43) SV WarnemŸnde 22.07. Steinhagen
46:50 Klemm, Norbert (45) HSV Neubrandenburg 28.04. WarnemŸnde
48:32 Tschiltschke, Kurt (47) TSG Wittenburg 28.04. WarnemŸnde
M 70 (bis 55 min)  
44:12 Raupach, JŸrgen (42) Post Telekom Schwerin 22.07. Steinhagen
45:31 Wolf, GŸnter (41) LSV GŸstrow 11.03. Celle
46:23 Dr. Stromeyer, Herbert (41) HSG Uni Greifswald 04.03. Wittenburg
47:40 Domahs, Erich (38) HSV Neubrandenburg 04.03. Wittenburg
47:52 Simon, Lothar (41) 5-Seen-LG Schwerin 04.03. Wittenburg
50:39 PrŠtzel, Dieter (41) Motor Wolgast 21.10. Lubmin
51:20 Peukert, Lothar (38) Post Telekom Schwerin 28.04. WarnemŸnde
51:38 Kowalzik, Ortwin (39) HSV Neubrandenburg 22.07. Steinhagen
52:02 Karwat, Siegfried (40) Turbine Neubrandenburg 28.04. WarnemŸnde
52:11 Schwanz, Gerhard (42) HSG Uni Rostock 22.07. Steinhagen
52:12 Mattke, Dietrich (39) FHSG Stralsund 22.07. Steinhagen
54:14 Peters, Eckart (38) SV WarnemŸnde 16.09. Gedser / DŠnem.
M 75+ (bis 65 min)  
52:56 DŠhne, Georg (31) HSV Neubrandenburg 04.03. Wittenburg
55:06 Freiberg, Werner (37) FHSG Stralsund 21.10. Lubmin
weibliche Jugend (bis 48 min.)  
39:47 Schmidt, Anna (95) SC Neubrandenburg 21.10. Lubmin
41:47 Rochow, Claudia (94) SC Neubrandenburg 21.10. Lubmin
41:50 Rohrmoser, Lea (95) 1. LAV Rostock 21.10. Lubmin
42:22 Weber, Saskia (95) Schweriner SC 21.10. Lubmin
43:34 Michel, Laura (93) 1. LAV Rostock 04.03. Wittenburg
43:42 Wolfram, Sophie (96) Schweriner SC 21.10. Lubmin
44:48 Grambow, Luise (96) SC Neubrandenburg 21.10. Lubmin
46:59 Grobbecker, Stella (96) SC Laage 21.10. Lubmin
W 20 (bis 46 min.)  
36:23 Eltschkner, Sandra (87) SG Greifswald 14.04. Witten
39:42 Splinter, Katharina (84) 1. LAV Rostock 21.10. Lubmin
40:38 Liebendšrfer, Christine (81) HSG Uni Greifswald 22.07. Steinhagen
41:23 Litzenberg, Anne-Kathrin (91) Post Telekom Schwerin 04.03. Wittenburg
43:27 Brust, Anna (92) HSV Neubrandenburg 11.08. Kirchdorf / Poel
45:06 A§mann, Grit (87) HSG Uni Greifswald 21.10. Lubmin
45:35 Prahl, Anne (83) HSG Uni Greifswald 22.07. Steinhagen
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen:  
41:16,30 Litzenberg, Anne-Kathrin (91) Post Telekom Schwerin 26.05. GŸstrow
W 30 / 35 (bis 48 min.)  
38:08 Bšge, Anna-Izabela (77) Einheit UeckermŸnde 16.06. Neubrandenburg
41:12 Neumann, Kathrin (82) Einheit UeckermŸnde 04.03. Wittenburg
42:52 Exner, Jana (74) HSV Neubrandenburg 22.07. Steinhagen
43:37 Fiehring, Ivonne (74) Poeler SV 1923 22.07. Steinhagen
44:17 SpitzmŸller, Romy (81) 1. LAV Rostock 13.05. Rostock
44:40 JŠkel, Ilka (80) HSG Uni Greifswald 03.06. Potsdam
44:42 Kaufmann, Kathleen (79) Turbine Neubrandenburg 21.10. Lubmin
45:20 Rohkohl, Anja (79) Laufteam RŸgen 04.03. Wittenburg
46:39 Meier, Bettina (78) HSV Neubrandenburg 22.07. Steinhagen
46:46 Donner, Uta (73) Laufteam RŸgen 11.08. Kirchdorf / Poel
47:54 BrŸssow, Margrit (73) Motor Wolgast 22.07. Steinhagen
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen:  
38:01,29 Bšge, Anna-Izabela (77) Einheit UeckermŸnde 26.05. GŸstrow
W 40 / 45 (bis 50 min.)  
36:12 Siewert, Carmen (72) SG Greifswald 04.03. Wittenburg
36:45 Dr.Krecklow, Beate (71) SG Greifswald 23.06. Stargard / Polen
42:47 Knospe, Katja (66) Turbine Neubrandenburg 14.10. Berlin
43:23 Schršder, Kathin (65) Post Telekom Schwerin 11.08. Kirchdorf / Poel
43:29 Grunow, Heike (70) Turbine Neubrandenburg 11.08. Kirchdorf / Poel
43:53 Pommerenke, Kerstin (68) Turbine Neubrandenburg 21.10. Lubmin
44:54 Jerschabek-Keipke, Birgit (69) FHSG Stralsund 09.06. GŸstrow
45:24 Bahlo, Jana (70) Laufteam RŸgen 22.07. Steinhagen
46:59 Sommer, Grit (69) Turbine Neubrandenburg 22.07. Steinhagen
47:04 Kiehn, Carmen (69) Aufbau Boizenburg 28.04. WarnemŸnde
47:26 Gro§er, Ina (67) LAV Waren 16.06. Neubrandenburg
48:22 Ellguth, Kerstin (67) Turbine Neubrandenburg 21.10. Lubmin
49:15 Neumann, Sabine (64) SV WarnemŸnde 21.10. Lubmin
49:30 Schšnwald, Michaela (71) Turbine Neubrandenburg 19.04. Neubrandenburg
49:59 Rudolph, Ramona (70) HSG Uni Greifswald 21.10. Lubmin
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen:  
43:17,36 Schršder, Kathrin (65) Post Telekom Schwerin 26.05. GŸstrow
W 50 / 55 (bis 55 min)  
45:32 Cools, Kerstin (62) HSV Neubrandenburg 22.07. Steinhagen
46:27 Mundt, Sylvia (59) HSV Neubrandenburg 22.07. Steinhagen
47:18 Michaelis, Gerlind (62) SV WarnemŸnde 28.04. WarnemŸnde
47:18 Block, Beate (61) HSV Neubrandenburg 21.10. Lubmin
47:31 Sindt, Monika (56) TSG Wittenburg 11.08. Kirchdorf / Poel
49:31 Lindow, Margitta (61) Turbine Neubrandenburg 09.06. GŸstrow
50:33 Michel, Petra (62) Post Telekom Schwerin 04.03. Wittenburg
50:50 Malenke, Irene (60) Laufteam RŸgen 22.07. Steinhagen
51:06 Bick, Roswitha (57) Einheit UeckermŸnde 21.10. Lubmin
53:17 Meissner, Sabine (59) Turbine Neubrandenburg 21.10. Lubmin
53:51 Schulze, Marita (60) LAV Waren 16.06. Neubrandenburg
54:00 Kurth, Elke (60) Turbine Neubrandenburg 21.10. Lubmin
54:01 Rossow, Britta (61) HSG Uni Greifswald 19.05. Greifswald
54:27 Neitzke, Ellen (60) TSG Wittenburg 04.03. Wittenburg
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen:  
48:11,65 Lindow, Margitta (61) Turbine Neubrandenburg 26.05. GŸstrow
54;39,58 Kolberg, Ute (59) HSG Uni Greifswald 26.05. GŸstrow
W 60  (bis 60 min)  
  48:56 Zimdars, Waltraud (51) LAV Waren 12.05. Berlin
  51:37 Siwon, Ursula (50) SV WarnemŸnde 21.10. Lubmin
  51:54 Bernhardt, Monika (49) HSV Neubrandemnburg 21.10. Lubmin
  52:03 Henke, Christiane (50) HSG Uni Greifswald 12.05. Berlin
  59:58 Durak, Heidrun (51) HSG Uni Greifswald 21.10. Lubmin
W 65 und Šlter  (bis 75 min)  
  59:19 Unterberger, Gisela (45) HSG Uni Greifswald 28.04. WarnemŸnde
1:03:15 Klemm, Gisela (42) HSV Neubrandenburg 28.04. WarnemŸnde
1:05:22 Wolff, Barbara (41) SV WarnemŸnde 16.09. Gedser / DŠnem.
1:05:56 Berkholz, Gudrun (41) SV WarnemŸnde 16.09. Gedser / DŠnem.
1:08:24 Garnitz, Waltraud (39) Post Telekom Schwerin 11.08. Kirchdorf / Poel
1:09:38 Olthoff, Julia (45) Turbine Neubrandenburg 28.04. WarnemŸnde
1:09:41 Dr. Schultz, Ingeborg (43) Turbine Neubrandenburg 04.03. Wittenburg
1:11:09 Glander, Christel (36) FHSG Stralsund 13.05. Rostock
15 km – Stra§enlauf
mŠnnliche Jugend (bis 60 min.)  
keine Ergebnisse                  
M 20 (bis 56 min.)                  
48:39 Fredrich, Benjamin (87) SG Greifswald 21.10. San Sebastian / Spanien
51:48 Gerdel, Chris (89) SC Neubrandenburg 17.03. Neubrandenburg
53:57 SchŠfer, Benjamin (87) HSG Uni Greifswald 14.04. Schwerin
54:24 Pankow, Martin (89) TSG Wittenburg 07.10. LŸbtheen
55:10 Trettin, Stephan (86) Tri Fun GŸstrow 18.08. Krakow a.S.
M 30 / 35 (bis 57 min.)                         
51:06 Ahrenberg, Mathias (80) Post Telekom Schwerin SchwerinSchwerin 14.04. Schwerin
52:27 Lorenz, Sven (82) 1. LAV Torgelow 21.07. UeckermŸnde
M 40 / 45 (bis 59 min.)                                      
54:18 Schmiedeberg, Nils (67) Tri Fun GŸstrow 14.04. Schwerin
55:38 Mosel, Wolfgang (64) Aufbau Boizenburg 07.10. LŸbtheen
56:48 Bollow, Alexander (72) Turbine Neubrandenburg 14.04. Schwerin
57:34 Schšlzke, Thomas (72) Laufteam RŸgen 14.04. Schwerin
58:05 Lohmann, Paavo (66) TC Fiko Rostock 14.04. Schwerin
58:33 Clemen, Jšrg (66) HSV Neubrandenburg 07.10. LŸbtheen
M 50 (bis 1:02 h)  
   58:11 SchŸtz, Frank (59) ESV Lok Neustrelitz 22.09. Baabe
   59:21 BrŸssow, Gerfried (61) Motor Wolgast 24.06. Zingst
   59:56 Jonas, Sven (59) Post Telekom Schwerin 07.10. LŸbtheen
1:00:38 Lander, Arnd (58) FHSG Stralsund 17.03. Neubrandenburg
1:00:38 Gast, Axel (62)  TSG Wittenburg 14.04. Schwerin
1:00:40 Herrmann, Hannjo (61) LSV GŸstrow 07.10. LŸbtheen
M 55 (bis 1:05 h)  
1:03:26 Kaletzki, Norbert (53) Post Telekom Schwerin 07.10. LŸbtheen
1:04:11 Henkel, Volker (56) HSV Neubrandenburg 14.04. Schwerin
1:04:23 Fiehn, Heinz (56) Einheit UeckermŸnde 21.07. UeckermŸnde
M 60 (bis 1:10 h)  
1:04:18 Weber, Ulrich (49) Turbine Neubrandenburg 22.09. Baabe
1:04:26 Borchert, Rudolf MSC Waren/MŸritz 07.10. LŸbtheen
1:06:47 Czirpka, Reinhard (52) 5-Seen-LG Schwerin 07.10. LŸbtheen
1:07:53 Hoffmann, Peter (50) MŸritzer LSV 04 18.08. Krakow a.S.
1:08:27 Bilda, Erwin (52) Turbine Neubrandenburg 07.10. LŸbtheen
M 65 (bis 1:16 h)  
1:07:56 Hšhnke, Udo (46) Post Telekom Schwerin 07.10. LŸbtheen
1:10:28 Jorzick, Uwe (47) Turbine Neubrandenburg 30.06. Jatznick
1:11:18 Rong, Lambert (46) HSV Neubrandenburg 22.09. Baabe
1:11:20 Dr. Chill, Ulrich (43) SV WarnemŸnde 22.09. Baabe
1:12:10 Klemm, Norbert (45) HSV Neubrandenburg 14.04. Schwerin
1:12:57 Tschiltschke, Kurt (47) TSG Wittenburg 07.10. LŸbtheen
M 70 (bis 1:25 h)  
1:10:19 Raupach, JŸrgen (42) Post Telekom Schwerin 14.04. Jatznick
1:10:44 Wolf, GŸnter (41) LSV GŸstrow 14.04. Schwerin
1:12.50 Dr. Stromeyer, Herbert (41) HSG Uni Greifswald 22.09. Baabe
1:14:19 Domahs; Erich (38) HSV Neubrandenburg 14.04. Schwerin
1:19:56 Kowalzik, Ortwin (39) HSV Neubrandenburg 14.04. Schwerin
1:20:10 Schwanz, Gerhard (42) HSG Uni Rostock 07.10. LŸbtheen
1:20:58 Peukert, Lothar (38) Post Telek. Schwerin 17.06. Ludwigslust
1:21:31 Karwat, Siegfried (40) Turbine Neubrandenburg 17.03. Neubrandenburg
1:22:16 Mattke, Dietrich (39) FHSG Stralsund 22.09. Baabe
1:22:25 Lehr, Manfred (42) Turbine Neubrandenburg 17.03. Neubrandenburg
M 75 und Šlter (bis 1:40 h)  
1:28:12 Freiberg, Werner (37) FHSG Stralsund 14.04. Schwerin
weibliche Jugend (bis 1:15 h)  
keine Ergebnisse                  
W 20 (bis 1:13 h)  
   57:46 Eltschkner, Sandra (87) SG Greifswald 17.03. Neubrandenburg
1:04:06 Litzenberg, Anne-Kathrin (91) Post Telekom Schwerin 14.04. Schwerin
1:09:54 Brust, Anna (92) HSV Neubrandenburg 14.04. Schwerin
1:10:26 A§mann, Grit (87) HSG Uni Greifswald 07.10. LŸbtheen
1:11:23 Hellmann, Andrea (88) HSV Neubrandenburg 30.06. Jatznick
1:12:16 Prahl, Anne (83) HSG Uni Greifswald 14.04. Schwerin
W 30 / 35 (bis 1:16 h)  
1:00:24 Bšge, Anna-Izabela (77) Einheit UeckermŸnde 21.07. UeckermŸnde
1:06:26 Exner, Jana (74) HSV Neubrandenburg 14.04. Schwerin
1:09:37 Fiehring, Yvonne (74) Poeler SV 1923 07.10. LŸbtheen
1:13:21 Rohkohl, Anja (79) Laufteam RŸgen 07.10. LŸbtheen
1:14:56 Donner, Uta (73) Laufteam RŸgen 17.03. Neubrandenburg
W 40 / 45 (bis 1:20 h)                                            
   59:43 Siewert, Carmen (72) SG Greifswald 17.03. Neubrandenburg
1:06:22 Knospe, Katja (66) Turbine Neubrandenburg 07.10. LŸbtheen
1:07:15 Grunow, Heike (70) Turbine Neubrandenburg 22.09. Baabe
1:07:58 Schršder, Kathrin  (65) Post Telekom Schwerin 14.04. Schwerin
1:10:22 Pommerenke, Kerstin (68) Turbine Neubrandenburg 22.09. Baabe
1:11:29 Bahlo, Jana (70) Laufteam RŸgen 07.10. LŸbtheen
1:13:52 Kiehn, Carmen (69) Aufbau Boizenburg 07.10. LŸbtheen
1:15:01 Sommer, Grit (69) Turbine Neubrandenburg 14.04. Schwerin
1:15:21 Ellguth, Kerstin (67) Turbine Neubrandenburg 07.10. LŸbtheen
1:17:02 Arndt, Anke (68) Turbine Neubrandenburg 14.04. Schwerin
1:19:10 Kundt, BŠrbel (64) Turbine Neubrandenburg 22.09. Baabe
1:19:13 Brozio, Kathrin (69) HSG Uni Greifswald 22.09. Baabe
1:19:43 Rudolph, Ramona (70) HSG Uni Greifswald 17.03. Neubrandenburg
W 50 / 55 (bis 1:30 h)  
1:11:09 Lindow, Margitta (61) Turbine Neubrandenburg 07.10. LŸbtheen
1:12:49 Cools, Kerstin (62) HSV Neubrandenburg 14.04. Schwerin
1:13:32 Block, Beate (61) HSV Neubrandenburg 22.09. Baabe
1:13:45 Sindt, Monika (56) TSG Wittenburg 14.04. Schwerin
1:14:26 Michaelis, Gerlind (62) SV WarnemŸnde 14.04. Schwerin
1:15:44 Mundt, Sylvia (59) HSV Neubrandenburg 30.06. Jatznick
1:18:02 Malenke, Irene (60) Laufteam RŸgen 07.10. LŸbtheen
1:18:48 Bick, Roswitha (57) Einheit UeckermŸnde 22.09. Baabe
1:19:43 Michel, Petra (62) Post Telekom Schwerin 07.10. LŸbtheen
1:20:52 Meissner, Sabine (59) Turbine Neubrandenburg 07.10. LŸbtheen
1:26:29 Neitzke, Ellen (60) TSG Wittenburg 14.04. Schwerin
1:26:45 Niemann, Anneliese (54) Turbine Neubrandenburg 14.04. Schwerin
1:27:12 Kurth, Elke (60) Turbine Neubrandenburg 17.03. Neubrandenburg
1:29:23 KŸhn, Karin ((55) Turbine Neubrandenburg 14.04. Schwerin
W 60 u. Šlter (bis 1:45 h)  
1:24:13 Bernhard, Monika (49) HSV Neubrandenburg 22.09. Baabe
1:33:08 Bilda, Margitta (51) Turbine Neubrandenburg 14.04. Schwerin
1:37:41 Hann§, Karin (51) Turbine Neubrandenburg 14.04. Schwerin
1:39:55 Klemm, Gisela (42) HSV Neubrandenburg 14.04. Schwerin
Stundenlauf
mŠnnlich – alle AK (ab 16 km)                                  
keine Ergebnisse                  
weiblich – alle AK (ab 13 km) t  
13.675m Knospe, Katja (66) Turbine Neubrandenburg 06.04. Neustrelitz
13.550m Exner, Jana (74) HSV Neubrandenburg 06.04. Neustrelitz
13.200m JŠkel, Ilka (80) HSG Uni Greifswald 14.03. Greifswald
20 km – Stra§enlauf
mŠnnlich – alle AK (bis 1:15 h)  
1:13:50 Schmiedeberg, Nils (67) Tri Fun GŸstrow 09.06. GŸstrow
weiblich – alle AK (bis 1:35 h)  
keine Ergebnisse                  
 
Halbmarathonlauf
M 20 und m. J. (bis 1:20 h)  
1:13:07 Schlegel, Tom (89) 1. LAV Rostock 13.05. Rostock
1:15:31 SchŠfer, Benjamin (87) HSG Uni Greifswald 22.04. Wieck/Darss
1:18:14 Willbrandt, Maik (86) Motor Barth 09.09. Kiel
1:18:57 Schumann, Urs (86) 1. LAV Rostock 04.08. Rostock
M 30 / 35 (bis 1:23 h) ZZ=offizielle ZZ  
1:13:26 Ahrenberg, Mathias (80) Post Telekom Schwerin 05.05. Neubrandenburg
1:20:39 Krey, Stephan (76) HSG Uni Greifswald 12.05. Binz
1:21:55 ZZ Lorenz, Sven (82) 1. LAV Torgelow 31.03. UeckermŸnde
M 40 / 45 (bis 1:26 h)                                                               
1:17:17 Schmidt, Maik (71) HSV Neubrandenburg 05.05. Neubrandenburg
1:20:36 Mosel, Wolfgang (64) Aufbau Boizenburg 05.05. Neubrandenburg
1:21:15 Hessel, Lars (67) Turbine Neubrandenburg 05.05. Neubrandenburg
1:21:28 Bollow, Alexander (72) Turbine Neubrandenburg 05.05. Neubrandenburg
1:23:37 Tornow, Birger (63) FHSG Stralsund 13.05. Rostock
1:23:44 Dr. Albrecht, Dirk (71) SG Greifswald 12.05. Binz
1:25:49 SchŠfer, Andreas (68) PSV Wismar 04.08. Rostock
M 50 (bis 1:30 h)  
1:21:24 SchŸtz, Frank (59) ESV Lok Neustrelitz 05.05. Neubrandenburg
1:24:37 Lander, Arnd (58) FHSG Stralsund 25.02. Kiel
1:29:48 Kuminowski, Michael (59) Laufteam RŸgen 05.05. Neubrandenburg
M 55 (bis 1:35 h)  
1:29:35 Fiehn, Heinz 56) Einheit UeckermŸnde 05.05. Neubrandenburg
1:30:53 Henkel, Volker (56) HSV Neubrandenburg 05.05. Neubrandenburg
1:31:55 Dr. Schuldt, Hans-Otto (54) SG MŸritz-Comp Waren 13.05. Rostock
1:32:24 Handorf, Henning (57) SG MŸritz-Comp Waren 05.05. Neubrandenburg
1:34:56 Schmitus, Manfred (56) LSV Teterow 05.05. Neubrandenburg
M 60 (bis 1:40 h)  
1:30:51 Sonntag, Horst (50) FHSG Stralsund 05.05. Neubrandenburg
1:33:09 Weber, Ulrich (49) Turbine Neubrandenburg 01.09. Wolgast
1:39:03 Bilda, Erwin (52) Turbine Neubrandenburg 05.05. Neubrandenburg
1:39:05 Reichmuth, Hans-JŸrgen TC Fiko Rostock 04.08. Rostock
M 65 (bis 1:50 h)  
1:38:10 Hšhnke, Udo (46) Post Telekom Schwerin 05.05. Neubrandenburg
1:39:12 Jorzick, Uwe (47) Turbine Neubrandenburg 16.09. Usti  n. Labem
1:42:40 Klemm, Norbert (45) HSV Neubrandenburg 05.05. Neubrandenburg
1:44:35 Tschiltschke, Kurt (47) TSG Wittenburg 05.05. Neubrandenburg
1:45:20 Rong, Lambert (47) HSV Neubrandenburg 05.05. Neubrandenburg
M 70 und Šlter (bis 2:10 h)  
1:42:38 Wolf, GŸnter (41) LSV GŸstrow 05.05. Neubrandenburg
1:43:21 Simon, Lothar (41) 5-Seen-LG Schwerin 07.10. Lindau
1:44:05 Dr. Stromeyer, Herbert (41) HSG Uni Greifswald 05.05. Neubrandenburg
1:47:35 Domahs, Erich (38) HSV Neubrandenburg 05.05. Neubrandenburg
1:52:42 Karwat, Siegfried (40) Turbine Neubrandenburg 05.05. Neubrandenburg
1:53:16 Peukert, Lothar (38) Post Telekom Schwerin 25.03. Damm
1:54:55 Schwanz, Gerhard (42) HSG Uni Rostock 13.05. Rostock
1:56:11 Mattke, Dietrich (39) FHSG Stralsund 05.05. Neubrandenburg
1:57:24 Kowalzik, Ortwin (39) HSV Neubrandenburg 31.03. UeckermŸnde
1:58:02 Lehr, Manfred (42) Turbine Neubrandenburg 01.04. Berlin
W 20  und jŸnger (bis 1:40 h)                                           
1:27:17 Litzenberg, Anne-Kathrin (91) Post Telekom Schwerin 21.10. Magdeburg
1:30:25 Eltschkner, Sandra (87) Greifswalder SV 04 06.10. Juliusruh / RŸgen
1:32:55 Rosenow, Marit (85) Turbine Neubrandenburg 12.02. Mšrfelden
1:33:02 Michel, Laura (93) 1. LAV Rostock 13.05. Rostock
W 30 / 35 (bis 1:45 h)         
1:22:52 Bšge, Anna-Izabela (77) Einheit UeckermŸnde 05.05. Neubrandenburg
1:42:22 Rohkohl, Anja (79) Laufteam RŸgen 05.05. Neubrandenburg
1:44:38 JŠkel, Ilka (80) HSG Uni Greifswald 05.05. Neubrandenburg
W 40 / 45 (bis 1:50 h)    
1:23:45 Dr. Krecklow, Beate (71) SG Greifswald 12.05. Binz
1:37:26 Knospe, Katja (66) Turbine Neubrandenburg 05.05. Neubrandenburg
1:37:43 Grunow, Heike (70) Turbine Neubrandenburg 21.10. LŸbeck
1:40:50 Schršder, Kathrin (65) Post Telekom Schwerin 05.05. Neubrandenburg
1:41:58 Pommerenke, Kerstin (68) Turbine Neubrandenburg 01.09. Wolgast
1:43.11 Bahlo, Jana (70) Laufteam RŸgen 05.05. Neubrandenburg
1:44:21 Donner, Uta (73) Laufteam RŸgen 04.08. Rostock
1:46:22 Rudolph, Ramona (70) HSG Uni Greifswald 05.05. Neubrandenburg
1:46:34 Neumann, Sabine (64) SV WarnemŸnde 13.05. Rostock
1:49:25 Schlender-Kamp, Angelika(72)  HSV Neubrandenburg 16.06. Neubrandenburg
1:49:50 Mehlhorn, Andrea (64) Post Telekom Schwerin 04.08. Rostock
W 50 / 55 (bis 2:05 h)                                           
1:43:14 Sindt, Monika (56) TSG Wittenburg 05.05. Neubrandenburg
1:43:48 Mundt, Sylvia (59) HSV Neubrandenburg 05.05. Neubrandenburg
1:45:58 Michaelis, Gerlind (62) SV WarnemŸnde 16.09. Gedser /DŠnem.
1:46:03 Block, Beate (61) HSV Neubrandenburg 05.05. Neubrandenburg
1:47:07 Lindow, Margitta (61) Turbine Neubrandenburg 24.06. Hamburg
1:55:48 Bick, Roswitha (57) Einheit UeckermŸnde 31.03. UeckermŸnde
1:58:15 Meissner, Sabine (59) Turbine Neubrandenburg 27.10. Koszalin / Polen
1:59:11 Kurth, Elke (60) Turbine Neubrandenburg 07.04. Paderborn
W 60 und Šlter  (bis 2:20 h)  
2:02:57 Siwon, Ursula (50) SV WarnemŸnde 04.08. Rostock
2:12:02 Bilda, Margitta (51) Turbine Neubrandenburg 05.05. Neubrandenburg
25 km – Stra§enlauf
mŠnnlich – alle AK (bis 1:35 h)                  
keine Ergebnisse                  
weiblich – alle AK (bis 2:00 h)                                          
keine Ergebnisse                  
Marathonlauf
M 20 (bis 3:00 h)  
2:30:03 Willbrandt, Maik (86) Motor Barth 22.04. Wieck/Darss
2:49:42 Pankow, Martin (89) TSG Wittenburg 21.10. Magdeburg
M 30 / 35 (bis 3:00 h)                            
2:37:55 Ahrenberg, Mathias (80) Post Telekom Schwerin 29.04. Hamburg
2:51:21 Lorenz, Sven (82) 1. LAV Torgelow 31.03. UeckermŸnde
2:52:19 Krey, Stephan (76) HSG Uni Greifswald 31.03. UeckermŸnde
M 40 / 45 (bis 3:10 h)                                          
2:52:04 Schšlzke, Thomas (72) Laufteam RŸgen 22.04. Wieck/Darss
2:53:51 Hessel, Lars (67) Turbine Neubrandenburg 21.10. Lago Maggiore / Ital.
3:07:13 Gunia, Torsten (63) Post Telek. Schwerin 31.03. UeckermŸnde
3:08:39 Bever, Lars (63) LAC MŸhl-Rosin 30.09. Berlin
3:09:12 Tornow, Birger (63) FHSG Stralsund 04.08. Rostock
  
M 50 (bis 3:20h)  
3:05:44 BrŸssow, Gerfried (61) Motor Wolgast 01.09. Wolgast
3:12:00 Lander, Arnd (58) FHSG Stralsund 31.03. UeckermŸnde
3:12:34 Eichler, Gerd (59) SV WarnemŸnde 22.04. Wieck/Darss
M 55 (bis 3:40 h)  
3:14:44 Handorf, Henning (57) SG MŸritz-Comp Waren 31.03. UeckermŸnde
3:26:37 Henkel, Volker (56) HSV Neubrandenburg 31.03. UeckermŸnde
3:36:07 Kaletzki, Norbert (53) Post/Telekom Schwerin 31.03. UeckermŸnde
M 60 (bis 4:00 h)  
3:23:36 Borchert, Rudolf (52) MSC Waren / MŸritz 28.10. Frankfurt /M.
3:41:37 Bilda, Erwin (52) Turbine Neubrandenburg 31.03. UeckermŸnde
M 65 + (bis 4:30 h)                         
3:52:33 Jorzick, Uwe (47) Turbine Neubrandenburg 02.09. Torshavn / Faršer
3:55:15 Tschiltschke, Kurt (47) TSG Wittenburg 21.10. Magdeburg
4:07:00 Mattke, Dietrich (39) FHSG Stralsund 30.09. Berlin
4:20:57 Schwanz, Gerhard (42) HSG Uni Rostock 31.03. UeckermŸnde
Frauen – bis W 45 (bis 4:00 h)  
3:28:43 Knospe, Katja (66) Turbine Neubrandenburg 22.04. Wieck/Darss
3:32:00 Pommerenke, Kerstin (68) Turbine Neubrandenburg 28.10. Frankfurt /M.
Frauen – ab W 50 (bis 4:30 h)  
3:40:02 Block, Beate (61) HSV Neubrandenburg 15.04. Wien
3:51:37 Zimdars, Waltraud (51) LAV Waren 22.04. Wieck/DSarss
3:56:51 Cools, Kerstin (62) HSV Neubrandenburg 16.06. Neubrandemburg
4:01:26 Michaelis, Gerlind (62) SV WarnemŸnde 17.03. Marienwerder