LVMV-Jahresbestenliste 2015 im Straßenlauf
(Stand: 10.12.2015  )
einschließlich 10.000 m Bahn – und Stundenlauf
Abrufbar im Internet unter der Adresse www.lvmv.de/Statistik
Die Zusammenstellung erfolgte von: Dr. Herbert Stromeyer / Straßenlaufstatistiker
                                                                               Jarpenbeeker Damm 13a
                                                                               18507 Grimmen
                                                                               Tel. priv. 038326 –2784
                                                                               E-Mail-Adresse: Herbert.Stromeyer@t-online.de
In die LVMV-Jahresbestenliste werden nur Leistungen aufgenommen, die nach Kenntnis des   
Statistikers unter korrekten Bedingungen (insbesondere hinsichtlich der Streckenvermessung)
erzielt wurden.
Im Übrigen werden in die Jahresbestenliste nur die Läufer/innen
aufgenommen, die Mitgied eines dem LVMV angeschlossenen Vereins sind und   
ein gültiges Startrecht des LVMV haben.
rot und kursiv gedruckt: Leistungen offiziell nicht bestenlistenreif, da Strecke nicht aktuell
nach DLV-Kriterien vermessen oder Streckenführung nicht bestenlistenfähig 
(siehe auch unter www.leichtathletik.de/Service/Wettkampforganisation/Vermessung von
Strßenläufen) oder Veranstaltung nicht beim Leichtathletikverband angemeldet
5 km – Straßenlauf (U14) 
männl. U 14 – bis 21 min  
18:32 Trapp, Maximilian (2002) TC Fiko Rostock 11.10. Lubmin
19:48 Diedrich, Karl (2002) TC Fiko Rostock 11.10. Lubmin
weibl. U 14 – bis 23 min  
21:17 Hellwig, Henriette (2002) SC Neubrandenburg 11.10. Lubmin
21:25 Klinkenberg, Lea (2002) SC Neubrandenburg 11.10. Lubmin
22:07 Raith, Joelina (2003) SC Laage 26.07. Steinhagen
22:46 Heise, Jennifer (2003) SC Laage 11.10. Lubmin
22:53 Mossejko, Christina (2002) SC Neubrandenburg 11.10. Lubmin
22:54 Stickel, Lilli (2003) SC Neubrandenburg 11.10. Lubmin
5 km – Straßenlauf (U16) 
männl. U 16 - bis 19 min  
17:55 Beier, Ole (2000) SC Neubrandenburg 11.10. Lubmin
18:25 Heise, Maximilian (2001) SC Laage 11.10. Lubmin
18:27 Großefreese, Finn (2001) TC Fiko Rostock 11.10. Lubmin
18:43 Köhnke, Lennart (2001) TC Fiko Rostock 11.10. Lubmin
18:44 Heisig, Tom (2001) SC Neubrandenburg 11.10. Lubmin
bessere 5.000m-Bahn - Leistungen:  
17:37,3 Preußer, Lucas (2000) SC Neubrandenburg 14.11. Neubrandenburg
18:53,2 Duske, Lennard (2000) SC Neubrandenburg 14.11. Neubrandenburg
weibl. U 16 – bis 22 min  
20:35 Millat, Jana (2001) TC Fiko Rostock 11.10. Lubmin
20:59 Henning, Stine (2001 SC Neubrandenburg 11.10. Lubmin
21:31 Funk, Lea-Sophie (2001) TSV Binz 27 11.10. Lubmin
 5 km – Straßenlauf (U18 /U20) 
männliche U 18/20 – bis 18 min              
17:04 Zehm, Justin (97) SC Neubrandenburg 15.03. Neubrandenburg    
17:31 Jurat, Kilian (96) SC Neubrandenburg 15.03. Neubrandenburg    
bessere 5.000m-Bahn - Leistungen:  
15:52,36 Poppe, Adrian (96) 1. LAV Rostock 31.07. Jena
17:13,62 Schwarz, Jan-Ole (99) TC Fiko Rostock 23.05. Güstrow
17:41,58 Kleinschmidt, Uwe (97) SVG Eggesin 90 23.05. Güstrow
16:07,8 Vogel, Johannes (96) TC Fiko Rostock 14.11. Neubrandenburg
16:46,6 Friese, Mathis (98) SC Neubrandenburg 14.11. Neubrandenburg
17:18,0 Klinkenberg, Lars (97) SC Neubrandenburg 14.11. Neubrandenburg
weibliche U 18/20 – bis 21 min  
19:42 Richter, Wibke (96) SC Neubrandenburg 15.03. Neubrandenburg           
bessere 5.000m-Bahn - Leistungen:  
17:42,98 Burchard, Marie (97) TC Fiko Rostock 20.06. Göttingen
18:24,4 Fischer, Sophie (97) TC Fiko Rostock 14.11. Neubrandenburg
18:45,3 Ahrens, Charlotte (97) SC Neubrandenburg 14.11. Neubrandenburg
 7,5 km – Straßenlauf (U16/U18/U20) 
männliche U16/18/20 – bis 28 min                 
                  keine Ergebnisse                  
weibliche U16/18/20) – bis 33 min                 
                  keine Ergebnisse                  
10 km - Straßenlauf
männliche U 18/20  - bis 38 min  
33:06 Vogel, Johannes (96) TC Fiko Rostock 11.10. Lubmin
33:14 Poppe, Adrian (96) 1. LAV Rostock 12.04. Tangermünde
34:24 Buttler, Johann (98) TC Fiko Rostock 25.04. Warnemünde
35:05 Propp, Malte (99) 1. LAV Rostock 11.10. Lubmin
35:13 Schwarz, Jan Ole TC Fiko Rostock 11.10. Lubmin
35:25 Schoob, Erik (99) 1. LAV Rostock 11.10. Lubmin
36:37 Kleinschmidt, Uwe (97) SVG Eggesin 90 11.10. Lubmin
36:20 Friese, Mathis (98) SC Neubrandenburg 13.06. Neubrandenburg
M 20 (bis 36 min.)                       
30:42 Gröschel, Tom (91) TC Fiko Rostock 11.10. Lubmin
33:59 Helmis, Daniel (89) SC Neubrandenburg 08.02. Berlin
35:15 Au, Alexander (89) HSG Uni Greifswald 11.10. Lubmin
35:36 Pankow, Martin (89) TSG Wittenburg 01.03. Wittenburg
35:42 Fredrich, Benjamin (87) TC Fiko Rostock 11.10. Lubmin
35:48 Trettin, Stephan (86) Tri Fun Güstrow 01.03. Wittenburg
35:05 Schreiber, Karl (91) TC Fiko Rostock 13.06. Neubrandenburg
bessere 10.000m-Bahn - Leistungen:  
30:18,56 Baar, Philipp (92) TC Fiko Rostock 16.04. Walnut/USA
M 30 / 35 (bis 37 min.)                    
34:05 Ahrenberg, Mathias (80) Laufgruppe Schwerin 26.07. Steinhagen
35:02 Weippert, Matthias (76) TC Fiko Rostock 11.10. Lubmin
35:48 Lange, Jan-Henrik (81) HSG Uni Greifswald 11.10. Lubmin
35:57 Preuß, Gunnar (85) HSV Neubrandenburg 26.07. Steinhagen
36:10 Geyer, Thomas (82) HSV Neubrandenburg 25.04. Warnemünde
36:32 Thewes. Danny (78) TSG Wittenburg 01.03. Wittenburg
36:51 Wermann, Cornelius (76) Laufgruppe Schwerin 01.03. Wittenburg
36:42 Lorenz, Sven (82) 1. LAV Torgelow 23.04. Neubrandenburg
bessere 10.000m-Bahn - Leistungen:  
34:55,51 Geyer, Thomas (82) HSV Neubrandenburg 23.05. Güstrow
36:49,90 Dr. Klüßendorf, Thies (79) SG Greifswald 04 23.05. Güstrow
M 40 / 45 (bis 39 min.)                                    
35:44 Seeman, Jan (75) TC Fiko Rostock 18.10. Dresden
36:22 Heydemann, Peter (68) TSV Binz 27 11.10. Lubmin
38:11 Chau, Jorge (69) LSV Güstrow 26.07. Steinhagen
38:19 Boden, Michael (71) LSV Teterow 11.10. Lubmin
38:27 Hessel, Lars (67) Turbine Neubrandenburg 26.07. Steinhagen
38:34 Hormann, Jörn (66) TSG Wittenburg 11.10. Lubmin
38:39 Mrozinski, Michael (67) HSG Uni Greifswald 11.10. Lubmin
38:43 Kabisch, Björn (75) HSV Neubrandenburg 01.03. Wittenburg
bessere 10.000m-Bahn - Leistungen:  
35:10,12 Seemann, Jan (75) TC Fiko Rostock 23.05. Güstrow
37:55,63 Welenz, Arne (67) TC Fiko Rostock 23.05. Güstrow
M 50 (bis 41 min.)  
37:16 Mosel, Wolfgang (64) SG Aufbau Boizenburg 26.07. Steinhagen
37:54 Hinz, Jörg (62) TSG Wittenburg 11.10. Lubmin
39:41 Akrami, Jamshid (64) FHSG Stralsund 11.10. Lubmin
40:12 Brüssow, Gerfried (61) Motor Wolgast 11.10. Lubmin
40:24 Zech, Thomas (62) Turbine Neubrandenburg 01.03. Wittenburg
40:27 Herrmann, Hannjo (61) LSV Güstrow 01.03. Wittenburg  
40:28 Jänike, Bernd (65) SC Laage 11.10. Lubmin  
40:31 Gast, Axel (62) TSG Wittenburg 01.03. Wittenburg
M 55 (bis 43 min.)  
37:25 Schütz, Frank (59) LSV Güstrow 11.10. Lubmin
38:36 Boddien, Ulrich (58) Tri Fun Güstrow 11.10. Lubmin
38:59 Haustein, Hans-Jörg (60) SV Pastow 11.10. Lubmin  
40:33 Kuminowski, Michael (59) Laufteam Rügen 25.04. Warnemünde  
41:01 Hertel, Emil (56) Turbine Neubrandenburg 01.03. Wittenburg
41:11 Gajek, Lothar (57) Laufgruppe Schwerin 26.07. Steinhagen
41:37 Lander, Arnd (58) FHSG Stralsund 26.07. Steinhagen
42:52 Knospe, Jörg (57) Turbine Neubrandenburg 01.03. Wittenburg
42:52 Fiehn, Heinz (56) Einheit Ückermünde 11.10. Lubmin
bessere 10.000m-Bahn - Leistungen:  
37:06,59 Schütz, Frank (59) LSV Güstrow 23.05. Güstrow
39:34,64 Jonas, Sven (59) Laufgruppe Schwerin 23.05. Güstrow
41:04,57 Gajek, Lothar (57) Laufgruppe Schwerin 23.05. Güstrow
M 60 (bis 46 min.)  
42:32 Kaletzki, Norbert (53) Laufgruppe Schwerin 26.07. Steinhagen  
43:56 Borchert, Rudolf (52) Laufgruppe Schwerin 01.03. Wittenburg
44:28 Prescher, Harald (55) Turbine Neubrandenburg 11.10. Lubmin
M 65 (bis 50 min)  
41:18 Sonntag, Horst (50) FHSG Stralsund 11.10. Lubmin
45:14 Krentzlin, Herbert (49) HSV Neubrandenburg 11.10. Lubmin
48:57 Prof. Dr. Spieß, Karl-Heinz (48) HSG Uni Greifswald 11.10. Lubmin
49:04 Seppelt, Horst (50) Turbine Neubrandenburg 01.03. Wittenburg
45:58 Hoffmann, Peter (50) Müritzer LSV 04 23.04. Neubrandenburg
48:39 Seppelt, Horst (50) Turbine Neubrandenburg 23.04. Neubrandenburg
bessere 10.000m-Bahn - Leistungen:  
41:03,47 Sonntag, Horst (50) FHSG Stralsund 23.05. Güstrow
47:51 Seppelt, Horst (50) Turbine Neubrandenburg 06.05. Ueckermünde
M 70 (bis 55 min)  
46:36 Wolf, Günter (41) LSV Güstrow 11.10. Lubmin
46:57 Schwarzenberg, Karl (43) LSV Güstrow 11.10. Lubmin
48:24 Raupach, Jürgen (42) 5-Seen-Laufverein Schwerin 08.08. Poel
50:28 Klemm, Norbert (45) HSV Neubrandenburg 26.07. Steinhagen
53:42 Barthel, Stefan (43) HSG Uni Greifswald 25.04. Warnemünde
53:45 Simon, Lothar (41) 5-Seen-Laufverein Schwerin 01.03. Wittenburg
54:42 Dr. Stromeyer, Herbert (41) HSG Uni Greifswald 01.03. Wittenburg
bessere 10.000m-Bahn - Leistungen:  
51:37,90 Barthel, Stefan (43) HSG Uni Greifswald 23.05. Güstrow
M 75+ (bis 62 min)  
55:30 Karwat, Siegfried (40) Turbine Neubrandenburg 11.10. Lubmin
56:16 Mattke, Dietrich (39) FHSG Stralsund 01.03. Wittenburg
56:46 Domahs, Erich (38) HSV Neubrandenburg 01.03. Wittenburg
57:02 Peukert, Lothar (38) TSG Wittenburg 25.04. Warnemünde
57:23 Freiberg, Werner (37) FHSG Stralsund 11.10. Lubmin
57:34 Kowalzik, Ortwin (39) HSV Neubrandenburg 01.03. Wittenburg
58:10 Dähne, Georg (31) HSV Neubrandenburg 01.03. Wittenburg
60:55 Butzmann, Günter (39) TSG Wittenburg 30.05. Güstrow
59:58 Butzmann, Günter (39) TSG Wittenburg 21.06. Ludwigslust
weibliche U18/20 (bis 48 min.)  
37:28 Fischer, Sophie (97) TC Fiko Rostock 11.10. Lubmin
39:46 Burchard, Marie (97) TC Fiko Rostock 25.04. Warnemünde
40:05 Poppe, Leonie (98) 1. LAV Rostock 12.04. Tangermünde
41:02 Altrichter, Lili (00) TC Fiko Rostock 25.04. Warnemünde
45:19 Funk, Lea-Sophie (01) TSV Binz 27 16.05. Greifswald
47:12 Grobbecker, Stella (96) SC Laage 11.10. Lubmin
47:19 Hardt, Lara (99) PSV Wismar 11.10. Lubmin
W 20 (bis 46 min.)  
36:04 Eltschkner, Sandra (87) SG Greifswald 11.10. München
36:59 Rohrmoser, Lea (95) TC Fiko Rostock 11.10. Lubmin
37:14 Litzenberg, Anne-Kathrin (91) Tri Fun Güstrow 01.03. Wittenburg
40:50 Brust, Anna (92) HSV Neubrandenburg 11.10. Lubmin
43:37 Schädler, Julia  (92) HSG Uni Greifswald 11.10. Lubmin
45:57 Neugebauer, Mareike (86) Laufteam Rügen 01.03. Berlin
bessere 10.000m-Bahn - Leistungen:  
40:01,58 Brust, Anna (92) HSV Neubrandenburg 23.05. Güstrow
W 30 / 35 (bis 48 min.)  
41:21 Wittwer, Anja (85) Laufgruppe Schwerin 26.07. Steinhagen
42:13 Nehring, Madlen (76) Turbine Neubrandenburg 23.07. München
44:36 Kaufmann, Kathleen (79) Turbine Neubrandenburg 01.03. Wittenburg
44:38 Splinter, Katharina (84) TC Fiko Rostock 25.04. Warnemünde
44:56 Wenzel, Silke (78) Turbine Neubrandenburg 11.10. Lubmin
47:30 Meier, Bettina (78) HSV Neubrandenburg 23.04. Neubrandenburg
bessere 10.000m-Bahn - Leistungen:  
47:04,40 Meier, Bettina (78) HSV Neubrandenburg 23.05. Güstrow
47:38,25 Gewiese, Stefanie (82) SC Laage 23.05. Güstrow
 
W 40 / 45 (bis 50 min.)  
37:37 Siewert, Carmen (72) SG Greifswald 01.03. Wittenburg
38:53 Dr. Krecklow, Beate 71) TC Fiko Rostock 22.05. Moskau
41:38 Knospe, Katja (66) Turbine Neubrandenburg 01.03. Wittenburg
42:19 Exner, Jana (74) HSV Neubrandenburg 16.05. Greifswald
44:08 Grunow, Heike (70) Turbine Neubrandenburg 08.08. Poel
44:55 Jerschabek-Keipke (69) FHSG Stralsund 25.04. Warnemünde
45:25 Schomann, Ulrike (69) Laufgruppe Schwerin 11.10. Lubmin
46:16 Stapusch, Ariane (72) VfL Blau-Weiß Neukloster 08.08. Poel
46:22 Bahlo, Jana (70) Laufteam Rügen 11.10. Lubmin
47:05 Wermann, Christiane (72) Laufgruppe Schwerin 01.03. Wittenburg
47:17 Pommerenke, Kerstin (68) Turbine Neubrandenburg 16.05. Greifswald
47:59 Stoll, Andrea (69) Turbine Neubrandenburg 26.07. Steinhagen
48:26 Donner, Uta (73) Laufteam Rügen 16.05. Berlin
48:40 Brüssow, Margrit (73) Motor Wolgast 11.10. Lubmin
48:41 Sommer, Grit (69) Turbine Neubrandenburg 25.04. Warnemünde
49:08 Bender, Yvonne (75) HSV Neubrandenburg 11.10. Lubmin
49:22 Schöne, Ulrike (68) Laufgruppe Schwerin 11.10. Lubmin
bessere 10.000m-Bahn - Leistungen:  
43:22,19 Grunow, Heike (70) Turbine Neubrandenburg 23.05. Güstrow
44:13,87 Jerschabek-Keipke, Birgit (69) FHSG Stralsund 23.05. Güstrow
49:51,56 Grobbecker, Petra (68) SC Laage 23.05. Güstrow
W 50 (bis 53 min)  
43:10 Hofmann, Manuela (62) Laufgruppe Schwerin 11.10. Berlin
44:17 Block, Beate (61) HSV Neubrandenburg 11.10. Lubmin
44:39 Zander(Schröder), Kathrin (65) Laufgruppe Schwerin 11.10.  Lubmin
46:39 Raschke, Kirsten (65) LAV Waren/Müritz 21.02. Waren/Müritz
47:10 Mrotzeck, Ute (63) Turbine Neubrandenburg 01.03. Wittenburg
47:20 Lindow, Margitta (61) Turbine Neubrandenburg 11.10. Lubmin
47:47 Cools, Kerstin (62) HSV Neubrandenburg 01.03. Wittenburg
51:50 Michaelis, Gerlind (62) SV Warnemünde 11.10. Lubmin
52:58 Dr. Schulte-Knörzer, Chr. (61) SV Warnemünde 11.10. Lubmin
bessere 10.000m-Bahn - Leistungen:  
46:08,85 Mrotzeck, Ute (63) Turbine Neubrandenburg 23.05. Güstrow
47:15,73 Lindow, Margitta (61) Turbine Neubrandenburg 23.05. Güstrow
W 55 (bis 56 min)  
44:43 Dr. Engelmann, Sabine (57) 1. LAV Rostock 11.10. Lubmin
45:54 Bänsch, Karin Birgit (58) HSG Uni Greifswald 16.05. Greifswald
46:57 Mundt, Sylvia (59) HSV Neubrandenburg 11.10. Lubmin
51:12 Sindt, Monika (56) TSG Wittenburg 11.10. Lubmin
53:38 Meissner, Sabine (59) Turbine Neubrandenburg 16.05. Greifswald
54:22 Kurth, Elke Turbine Neubrandenburg 26.07. Steinhagen
55:47 Malenke, Irene (60) Laufteam Rügen 01.03. Wittenburg
55:58 Bastek, Andrea (58) Laufgruppe Schwerin 01.03. Wittenburg
bessere 10.000m-Bahn - Leistungen:  
46:20,97 Dr. Halm, Elke (60) 1. LAV Sternberg 10.08. Lyon/Frankr.
52:44,48 Malenke, Irene (60) Laufteam Rügen 23.05. Güstrow
55:16,02 Bastek, Andrea (58) Laufgruppe Schwerin 23.05. Güstrow
W 60  (bis 60 min)  
52:20 Zimdars, Waltraud (51) LAV Waren/Müritz 16.05. Berlin
56:31 Heinrich, Elke  (53) Laufteam Rügen 11.10. Lubmin
58:25 Kühn, Karin (55) Turbine Neubrandenburg 01.03. Wittenburg
58:48 Niemann, Anneliese (54) Turbine Neubrandenburg 11.10. Lubmin
W 65 und älter  (bis 70 min)  
47:20 Bernhardt, Monika (49) HSV Neubrandemnburg 11.10. Lubmin
54:17 Henke, Christiane 50) HSG Uni Greifswald 16.05. Greifswald
60:39 Unterberger, Gisela (45) HSG Uni Greifswald 16.05. Greifswald
15 km – Straßenlauf
männliche U 18/20 (bis 60 min.)  
                  keine Ergebnisse                  
M 20 (bis 56 min.)                  
52:15 Friese, Danny (92) HSV Neubrandenburg 11.04. Schwerin
55:13 Trettin, Stephan (86) Tri Fun Güstrow 15.03. Neubrandenburg
M 30 / 35 (bis 57 min.)                         
54:30 Ahrenberg, Mathias (80) Laufgruppe Schwerin 27.06. Jatznick
54:48 Lorenz, Sven (82) 1. LAV Torgelow 27.06. Jatznick
56:32 Preuß, Gunnar (85) HSV Neubrandenburg 15.03. Neubrandenburg
56:41 Lange, Jan-Henrik (81) HSG Uni Greifswald 11.04. Schwerin
56:48 Thewes, Danny (78) TSG Wittenburg 15.03. Neubrandenburg
M 40 / 45 (bis 59 min.)                                      
55:07 Kittler, Christian (72) HSV Neubrandenburg 15.03. Neubrandenburg
56:20 Seemann, Jan (75) TC Fiko Rostock 11.04. Schwerin
1
M 50 (bis 1:02 h)  
1:00:11 Akrami, Jamshid (64) FHSG Stralsund 11.04. Schwerin
1:00:16 Hinz, Jörg (62) TSG Wittenburg 27.06. Jatznick
59:46 Hinz, Jörg (62) TSG Wittenburg 21.06. Ludwigslust
M 55 (bis 1:05 h)  
   57:21 Schütz, Frank (59) LSV Güstrow 27.06. Jatznick
1:02:25 Haustein, Hans-Jörg (60) SV Pastow 15.03. Neubrandenburg
1:04:14 Kuminowski, Michael (59) Laufteam Rügen 11.04. Schwerin
M 60 (bis 1:10 h)  
1:05:13 Borchert, Rudolf (52) Laufgruppe Schwerin 11.04. Schwerin
1:06:42 Kaletzki, Norbert (53) Laufgruppe Schwerin 27.06. Jatznick
M 65 (bis 1:16 h)  
1:04:02 Sonntag, Horst (50) FHSG Stralsund 15.03.  Neubrandenburg
1:11:11 Hoffmann, Petzer (50) Mueritzer LSV 04 15.03.  Neubrandenburg
1:15:15 Krentzlin, Herbert (49) HSV Neubrandenburg 27.06. Jatznick
M 70 (bis 1:25 h)  
1:15:44 Schwarzenberg, Karl (43) LSV Güstrow 15.03. Neubrandenburg
1:19:25 Simon, Lothar (41) Fünf-Seen-LV Schwerin 11.04. Schwerin
1:20:42 Klemm, Norbert (45) HSV Neubrandenburg 27.06. Jatznick
1:23:07 Dr. Stromeyer, Herbert (41) HSG Uni Greifswald 27.06. Jatznick
M 75 und älter (bis 1:40 h)  
1:36:57 Freiberg, Werner (37) FHSG Stralsund 27.06. Jatznick
1:28:14 Peukert, Lothar (38) TSG Wittenburg 21.06. Ludwigslust
weibliche U 18/20 (bis 1:15 h)  
                  keine Ergebnisse                  
W 20 (bis 1:13 h)  
   58:27 Litzenberg, Anne-Kathrin (91) Tri Fun Güstrow 15.03. Neubrandenburg
1:06:50 Brust, Anna (92) HSV Neubrandenburg 11.04. Schwerin
1:12:22 Reichstein, Anne (91) HSG Uni Greifswald 15.03. Neubrandenburg
W 30 / 35 (bis 1:16 h)  
1:04:46 Wittwer, Anja (85) Laufgruppe Schwerin 11.04. Schwerin
1:08:11 Kaufmann, Kathleen (79) Turbine Neubrandenburg 15.03. Neubrandenburg
1:11:48 Meier, Bettina (78) HSV Neubrandenburg 15.03. Neubrandenburg
W 40 / 45 (bis 1:20 h)                                            
   59:30 Dr. Krecklow, Beate 71) TC Fiko Rostock 19.06. Hamburg
1:05:05 Knospe, Katja (66) Turbine Neubrandenburg 15.03. Neubrandenburg
1:07:35 Schlender-Kamp,Angelika (72) HSV Neubrandenburg 15.03.  Neubrandenburg
1:11:59 Schomann, Ulrike (69) Laufgruppe Schwerin 11.04. Schwerin
1:12:41 Wermann, Christiane (72) Laufgruppe Schwerin 15.03. Neubrandenburg
1:13:10 Pommerenke, Kerstin (68) Turbine Neubrandenburg 15.03. Neubrandenburg
1:14:30 Sommer, Grit (69) Turbine Neubrandenburg 15.03. Neubrandenburg
1:16:44 Brüssow, Margrit (73) Motor Wolgast 11.04. Schwerin
1:17:25 Claus, Sabrina (71) HSG Uni Greifswald 15.03. Neubrandenburg
1:19:29 Bender, Yvonne (75) HSV Neubrandenburg 15.03.  Neubrandenburg
W 50 (bis 1:25 h)  
1:11:06 Block, Beate (61) HSV Neubrandenburg 11.04. Schwerin
1:14:07 Cools, Kerstin (62) HSV Neubrandenburg 15.03. Neubrandenburg
1:23:36 Kundt, Bärbel (64) Turbine Neubrandenburg 19.09. Baabe
1:24:30 Burchard, Kerstin (63) Turbine Neubrandenburg 11.04. Schwerin
W 55 (bis 1:30 h)  
1:16:22 Mundt, Sylvia (59) HSV Neubrandenburg 11.04. Schwerin
1:24:14 Malenke, Irene (60) Laufteam Rügen 19.09. Baabe
1:25:35 Sindt, Monika (56) TSG Wittenburg 11.04. Schwerin
1:25:55 Meissner, Sabine (59) Turbine Neubrandenburg 15.03. Neubrandenburg
1:28:40 Kurth, Elke (60) Turbine Neubrandenburg 15.03. Neubrandenburg
W 60 u. älter (bis 1:40 h)  
1:38:23 Bilda, Margitta (51) Turbine Neubrandenburg 21.02. Waren/Müritz
 
Stundenlauf
männlich – alle AK (ab 16 km)                                  
16.450 m Au, Alexander (89) HSG Uni Greifswald 04.10. Greifswald
weiblich – alle AK (ab 13 km)               
14.600 m Dr. Krecklow, Beate 71) TC Fiko Rostock 02.12. Greifswald
13.350 m Wittwer, Anja (85) Laufgruppe Schwerin 01.09. Schwerin
20 km – Straßenlauf
männlich – alle AK (bis 1:15 h)  
1:13:38 Kittler, Christian (72) HSV Neubrandenburg 30.05. Güstrow
weiblich – alle AK (bis 1:35 h)  
                  keine Ergebnisse                  
 
Halbmarathonlauf
M 20 und jünger (bis 1:20 h)  
1:15:30 Friese, Danny (92) HSV Neubrandenburg 26.04. Dresden
1:18:13 Au, Alexander (89) HSG Uni Greifswald 17.10. Stralsund
1:16:33 Poppe, Adrian (96) 1. LAV Rostock 26.04. Wieck/Darss
M 30 / 35 (bis 1:23 h)             
1:17:35 Lorenz, Sven (82) 1. LAV Torgelow 02.05. Neubrandenburg
1:18:53 Lange, Jan-Henrik (81) HSG Uni Greifswald 17.10. Stralsund
1:19:59 Preuß, Gunnar (85) HSV Neubrandenburg 02.05. Neubrandenburg
1:21:09 Thewes. Danny (78) TSG Wittenburg 02.05. Neubrandenburg
1:22:53 Werner, Frederic(80) Laufgruppe Schwerin 19.04. Damm
M 40 / 45 (bis 1:26 h)                                                               
1:17:47 Kittler, Christian (72) HSV Neubrandenburg 02.05. Neubrandenburg
1:19:03 Seemann, Jan (75) TC Fiko Rostock 29.03. Berlin
1:23:04 Regber, Holger (73) TC Fiko Rostock 29.03. Berlin
1:18:54 Seemann, Jan (75) TC Fiko Rostock 02.08. Rostock
1:24:54 Welenz, Arne (68) TC Fiko Rostock 26.04. Wieck/Darss
M 50 (bis 1:30 h)  
1:26:46 Akrami, Jamshid (64) FHSG Stralsund 02.05. Neubrandenburg
1:29:38 Jänike, Bernd (65) SC Laage 02.05. Neubrandenburg  
M 55 (bis 1:35 h)                                   ZZ= offizielle Zwischenzeit  
1:20:53 Schütz, Frank (59) LSV Güstrow 02.05. Neubrandenburg
1:28:50 Kuminowski, Michael (59) Laufteam Rügen 02.05. Neubrandenburg
1:33:08 Gajek, Lothar (57) Laufgruppe Schwerin 02.05. Neubrandenburg
1:33:25 ZZ Haustein, Hans-Jörg (60) SV Pastow 28.03. Ueckermünde
M 60 (bis 1:40 h)  
1:39:08 Borchert, Rudolf (52) Laufgruppe Schwerin 21.02. Waren/Müritz
1:39:41 Völske, Jörg (54) 1. LAV Rostock 19.04. Damm
M 65 (bis 1:50 h)                                      
1:31:09 Sonntag, Horst (50) FHSG Stralsund 02.05. Neubrandenburg
1:45:23 Seppelt, Horst (50) Turbine Neubrandenburg 02.05. Neubrandenburg
1:45:53 Prof. Dr. Spieß, Karl-Heinz (48) HSG Uni Greifswald 02.05. Neubrandenburg
1:43:50 Jorzick, Uwe (47) Turbine Neubrandenburg 28.06. Strausberg
M 70  (bis 2:05 h)  
1:44:12 Schwarzenberg, Karl (43) LSV Güstrow 02.05. Neubrandenburg
1:45:33 Raupach, Jürgen (42) 5-Seen-Laufverein Schwerin 05.09. Wolgast
1:50:18 Simon, Lothar (41) Fünf-Seen-LV Schwerin 02.05. Neubrandenburg
1:51:53 Klemm, Norbert (45) HSV Neubrandenburg 26.04. Dresden
1:53:54 Dr. Stromeyer, Herbert (41) HSG Uni Greifswald 28.03. Ueckermünde
M 75 und älter (bis 2:25 h)  
2:05:32 Mattke, Dietrich (39) FHSG Stralsund 02.05. Neubrandenburg
2:07:30 Peukert, Lothar (38) TSG Wittenburg 02.05. Neubrandenburg
2:23:58 Karwat, Siegfried (40) Turbine Neubrandenburg 13.06. Neubrandenburg
W 20  und jünger (bis 1:40 h)                                           
                  keine Ergebnisse                  
W 30 / 35 (bis 1:45 h)                                         
1:37:20 Nehring, Madlen (76) Turbine Neubrandenburg 04.10. Juliusruh
1:40:36 Kaufmann, Kathleen (79) Turbine Neubrandenburg 02.05. Neubrandenburg
1:43:31 Meier, Bettina (78) HSV Neubrandenburg 02.05. Neubrandenburg
W 40 / 45 (bis 1:50 h)                                   
1:27:20 Dr. Krecklow, Beate 71) TC Fiko Rostock 16.02. Ras Al Khaimah (VAE)
1:32:42 Schlender-Kamp, Angelika(72)  HSV Neubrandenburg 02.05. Neubrandenburg
1:35:03 Knospe, Katja (66) Turbine Neubrandenburg 18.10. Berlin
1:37:31 Grunow, Heike (70) Turbine Neubrandenburg 05.09. Wolgast
1:42:39 Schomann, Ulrike (69) Laufgruppe Schwerin 28.03. Ueckermünde
1:43:36 Wermann, Christiane (72) Laufgruppe Schwerin 07.06. Potsdam
1:45:19 Bahlo, Jana (70) Laufteam Rügen 17.10. Stralsund
1:49:14 Bender, Yvonne (75) HSV Neubrandenburg 18.10. Dresden
W 50 (bis 1:57 h)                                           
1:37:27 Hofmann, Manuela (62) Laufgruppe Schwerin 02.05. Neubrandenburg
1:40:17 Raschke, Kirsten (65) LAV Waren/Müritz 02.05. Neubrandenburg
1:41:58 Block, Beate (61) HSV Neubrandenburg 02.05. Neubrandenburg
1:44:55 Mrotzeck, Ute (62) Turbine Neubrandenburg 02.05. Neubrandenburg
1:46:09 Lindow, Margitta (61) Turbine Neubrandenburg 04.10. Juliusruh
1:53:04 Michaelis, Gerlind (62) SV Warnemünde 17.10. Stralsund
1:50:48 Michaelis, Gerlind (62) SV Warnemünde 26.04. Wieck/Darss
W 55 (bis 2:05 h)                                           
1:43:42 Dr. Engelmann, Sabine (57) 1. LAV Rostock 05.09. Wolgast
1:46:10 Mundt, Sylvia (59) HSV Neubrandenburg 02.05. Neubrandenburg
2:00:13 Meissner, Sabine (59) Turbine Neubrandenburg 02.05. Neubrandenburg
2:01:48 Malenke, Irene (60) Laufteam Rügen 09.05. Binz
W 60  (bis 2:15 h)  
2:03:29 Engelen, Regina (54) Turbine Neubrandenburg 02.05. Neubrandenburg
2:04:34 Kühn, Karin (55) Turbine Neubrandenburg 29.03. Berlin
W 65 und älter  (bis 2:35 h)  
1:49:31 Bernhardt, Monika (49) HSV Neubrandemnburg 02.05. Neubrandenburg
2:32:46 Klemm, Gisela (42) HSV Neubrandenburg 26.04. Dresden
25 km – Straßenlauf
männlich – alle AK (bis 1:35 h)                  
                 keine Ergebnisse                  
weiblich – alle AK (bis 2:00 h)                                          
1:51:50 Knospe, Katja (66) Turbine Neubrandenburg 10.05. Berlin
Marathonlauf
M 20 (bis 3:00 h)  
2:53:55 Trettin, Stephan (86) Tri Fun Güstrow 19.04. Leipzig
2:54:16 Pankow, Martin (89) TSG Wittenburg 18.10. Lübeck
M 30 / 35 (bis 3:00 h)                            
2:50:27 Lorenz, Sven (82) 1. LAV Torgelow 28.03. Ueckermünde
2:56:25 Lange, Jan-Henrik (81) HSG Uni Greifswald 28.03. Ueckermünde
2:58:39 Thewes, Danny (78) TSG Wittenburg 28.03. Ueckermünde
2:59:37 Lange, Stefan (81) Laufgruppe Schwerin 28.03. Ueckermünde
M 40 / 45 (bis 3:10 h)                                          
2:48:56 Seemann, Jan (75) TC Fiko Rostock 27.09. Berlin
2:49:52 Kittler, Christian (72) HSV Neubrandenburg 28.03. Ueckermünde
2:57:04 Regber, Holger (73) TC Fiko Rostock 27.09. Berlin
2:59:20 Hessel, Lars (67) Turbine Neubrandenburg 27.09. Warschau
  
M 50 (bis 3:20h)  
3:08:35 Mosel, Wolfgang (64) SG Aufbau Boizenburg 26.04. Hamburg
3:15:28 Gast, Axel (62) TSG Wittenburg 26.04. Hamburg
3:17:34 Jänike, Bernd (65) SC Laage 28.03. Ueckermünde
3:16:43 Akrami, Jamshid (64) FHSG Stralsund 26.04. Wieck/Darss
M 55 (bis 3:40 h)  
2:56:09 Schütz, Frank (59) LSV Güstrow 28.03. Ueckermünde
3:16:13 Haustein, Hans-Jörg (60) SV Pastow 28.03. Ueckermünde
3:19:09 Kuminowsli, Michael (59) Laufteam Rügen 27.09. Berlin
3:34:22 Tschersich, Harald (56) Laufgruppe Schwerin 26.04. Hamburg
M 60 (bis 4:00 h)  
3:42:11 Prescher, Harald (55) Turbine Neubrandenburg 17.10. Stralsund
3:56:12 Mauck, Klaus-Dieter (53) SC Laage 28.03. Ueckermünde
3:49:55 Völske, Jörg (54) 1. LAV Rostock 02.08. Rostock
M 65 (bis 4:25 h)                         
3:28:53 Sonntag, Horst (50) FHSG Stralsund 28.03. Ueckermünde
4:00:51 Prof. Dr. Spieß, Karl-Heinz (48) HSG Uni Greifswald 28.03. Ueckermünde
M 70 + (bis 4:50 h)                         
4:33:27 Schwanz, Gerhard (42) HSG Uni Rostock 28.03. Ueckermünde
Frauen – bis W 45 (bis 4:00 h)  
3:13:17 Pilz, Christiane (75) TC Fiko Rostock 26.04. Hamburg
3:13:40 Schlender-Kamp,Angelika (72) HSV Neubrandenburg 18.10. Dresden
3:18:42 Knospe, Katja (66) Turbine Neubrandenburg 28.03. Ueckermünde
3:44:41 Schomann, Ulrike (69) Laufgruppe Schwerin 26.04. Hamburg
3:51:30 Heim, Andrea (74) SG Aufbau Boizenburg 26.04. Hamburg
3:35:36 Wermann, Christiane (72) Laufgruppe Schwerin 26.04. Wieck/Darss
Frauen – ab W 50 (bis 4:30 h)  
3:25:21 Hofmann, Manuela (62) Laufgruppe Schwerin 25.10. Frankfurt/Main
3:33:51 Block, Beate (61) HSV Neubrandenburg 25.10. Venedig
3:36:10 Raschke, Kirsten (65) LAV Waren/Müritz 28.03. Ueckermünde
4:28:18 Meissner, Sabine (59) Turbine Neubrandenburg 28.03. Ueckermünde