LVMV-Jahresbestenliste 2014 im Straßenlauf
(Stand: 15.12.2014 )
einschließlich 10.000 m Bahn – und Stundenlauf
Abrufbar im Internet unter der Adresse www.lvmv.de
Die Zusammenstellung erfolgte von: Dr. Herbert Stromeyer / Straßenlaufstatistiker
                                                                               Jarpenbeeker Damm 13a
                                                                               18507 Grimmen
                                                                               Tel. priv. 038326 –2784
                                                                               E-Mail-Adresse: Herbert.Stromeyer@t-online.de
In die LVMV-Jahresbestenliste werden nur Leistungen aufgenommen, die nach Kenntnis des   
Statistikers unter korrekten Bedingungen (insbesondere hinsichtlich der Streckenvermessung)
erzielt wurden.
Im Übrigen werden in die Jahresbestenliste nur die Läufer/innen
aufgenommen,die Mitgied eines dem LVMV angeschlossenen Vereins sind und   
ein gültigen Startrecht des LVMV haben.
5 km – Straßenlauf (U 16) 
Schüler M 12/13 – bis 21 min  
18:49 Letzin, Marlon (02) SC Neubrandenburg 12.10. Lubmin
19:41 Peucker, Robin (01) SC Neubrandenburg 23.03. Neubrandenburg
19:42 Heise, Maximilian (01) SC Laage 12.10. Lubmin
19:49 Heisig, Tom (01) SC Neubrandenburg 12.10. Lubmin
20:20 Kopplin, Adrian (01) TSV Binz 27 12.10. Lubmin
20:22 Henning, Ole 801) HSG Greifswald 12.10. Lubmin
Schüler M 14/15 - bis 19 min  
17:38 Schwarz, Jan Ole (99) TC Fiko Rostock 12.10. Lubmin
17:43 Schoob, Erik (99) 1. LAV Rostock 12.10. Lubmin
18:05 Preußer, Lucas (00) SC Neubrandenburg 12.10. Lubmin
18:45 Baedeke, Jonas (99) SC Neubrandenburg 23.03. Neubrandenburg
18:46 Jendersie, Christoph (99) SC Neubrandenburg 12.10. Lubmin
Schülerinnen W 12/13 – bis 23 min  
21:04 Henning, Stine (01) SC Neubrandenburg 12.10. Lubmin
21:44 Duske, Natascha (02) SC Neubrandenburg 12.10. Lubmin
22:02 Hellwig, Henriette (02) SC Neubrandenburg 12.10. Lubmin
22:33 Funk, Lea-Sophie (01) TSV Binz 27 12.10. Lubmin
22:54 Raith, Joelina (03) SC Laage 09.08. Kirchdorf/Poel
Schülerinnen W 14/15 – bis 22 min  
20:09 Altrichter, Lili (00) TC Fiko Rostock 12.10. Lubmin
 5 km – Straßenlauf (U18 /U20) 
männliche Jugend (U18;U20) – bis 18 min              
16:46 Zawadski, David /96) SC Neubrandenburg 23.03. Neubrandenburg    
17:12 Zehm, Justin (97) SC Neubrandenburg 23.03. Neubrandenburg    
17:36 Friese, Mathis (98) SC Neubrandenburg 12.10. Lubmin
17:44 Naß, Tobias (96) SC Neubrandenburg 23.03. Neubrandenburg    
17:53 Hübner, Max (95) SC Neubrandenburg 23.03. Neubrandenburg    
17:56 Klinkenberg, Lars (97) SC Neubrandenburg 12.10. Lubmin
noch bessere 5000m-Bahn - Leistungen:  
15:39,56 Poppe, Adrian (96) 1. LAV Rostock 12.07. Hamburg
17:22,58 Kleinschmidt, Uwe (97) SVG Eggesin 90 31.05. Güstrow
weibliche Jugend (U18;U20) – bis 21 min  
18:08 Ahrens, Charlotte (97) SC Neubrandenburg 12.10. Lubmin
19:51 Richter, Wibke (96) SC Neubrandenburg 23.03. Neubrandenburg           
20:07 Grambow, Luise (96) SC Neubrandenburg 23.03. Neubrandenburg
20:30 Ahrens, Johanna (95) SC Neubrandenburg 23.03. Neubrandenburg           
20:40 Rennau, Patricia (96) SC Neubrandenburg 12.10. Lubmin
noch bessere 5000m-Bahn - Leistungen:  
18:33,16 Rohrmoser, Lea (95) TC Fiko Rostock 31.05. Güstrow
19:12,05 Poppe, Leonie (98) 1. LAV Rostock 31.05. Güstrow
 7,5 km – Straßenlauf ( Jugend) 
männliche Jugend (U18;U20) – bis 28 min                 
                  keine Ergebnisse                  
weibliche Jugend (U18;U20) – bis 33 min                 
                  keine Ergebnisse                  
10 km - Straßenlauf
männliche Jugend (U18;U20)  - bis 38 min  
33:03 Poppe, Adrian (96) 1. LAV Rostock 13.04. Tangermünde
35:00 Buttler, Johann (98) TC Fiko Rostock 12.10. Lubmin
36:09 Bauschmann, Andre (95) TC Fiko Rostock 18.05. Rostock
36:53 Vogel, Johannes (96) TC Fiko Rostock 12.10. Lubmin
37:14 Kleinschmidt, Uwe (97) SVG Eggesin 90 12.10. Lubmin
M 20 (bis 36 min.)                       
33:43 Fredrich, Benjamin (87) SG Greifswald 26.04. Warnemünde
34:51 Teichmann, Florian (92) HSG Uni Greifswald 17.05. Greifswald
35:08 Trettin, Stephan (86) Tri Fun Güstrow 02.03. Wittenburg
35:53 Preuß, Gunnar (85) HSV Neubrandenburg 12.10. Lubmin
35:58 Pankow, Martin (89) TSG Wittenburg 02.03. Wittenburg
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen:  
35:30,23 Pankow, Martin (89) TSG Wittenburg 31.05. Güstrow
M 30 / 35 (bis 37 min.)                    
33:50 Weippert, Mathias (76) TC Fiko Rostock 12.10. Lubmin
35:06 Seemann, Jan (75) TC Fiko Rostock 12.10. Lubmin
35:51 Geyer, Thomas (82) HSV Neubrandenburg 26.04. Warnemünde
36:16 Lange, Jan-Henrik (81) HSG Uni Greifswald 12.10. Lubmin
36:50 Ahrenberg, Mathias (80) Laufgruppe Schwerin 12.10. Lubmin
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen:  
35:37,83 Geyer, Thomas (82) HSV Neubrandenburg 31.05. Güstrow
36:11 Lorenz, Sven (82) 1. LAV Torgelow 07.05. Ueckermünde
M 40 / 45 (bis 39 min.)                                    
34:31 Schmidt, Maik (71) Turbine Neubrandenburg 12.10. Lubmin
35:27 Schmiedeberg, Nils (67) Tri Fun Güstrow 12.10. Lubmin
37:20 Kittler, Christian (72) HSV Neubrandenburg 15.05. Neubrandenburg
38:10 Schölzke, Thomas (72) Laufteam Rügen 02.03. Wittenburg
38:15 Hessel, Lars (67) Turbine Neubrandenburg 12.10. Lubmin
38:32 Regber, Holger (73) TC Fiko Rostock 13.04. Berlin
38:32 Lohmann, Paavo (66) TC Fiko Rostock 26.04. Warnemünde
38:38 Christ, Jörn (74) SV scn energy Torgelow 02.03. Wittenburg
38:44 Glander, Jens-Uwe (70) FHSG Stralsund 02.03. Wittenburg
38:53 Mrozinski, Michael (67) HSG Uni Greifswald 17.05. Greifswald
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen:  
33:39,19 Schmidt, Maik (71) Turbine Neubrandenburg 31.05. Güstrow
38:16,83 Christ, Jörn (74) SV scn energy Torgelow 31.05. Güstrow
38:35,28 Mrozinski, Michael (67) HSG Uni Greifswald 31.05. Güstrow
38:55,67 Schäfer, Andreas (68) PSV Wismar 31.05. Güstrow
M 50 (bis 41 min.)  
37:47 Mosel, Wolfgang (64) SG Aufbau Boizenburg 02.03. Wittenburg
39:15 Akrami, Jamshid (64) FHSG Stralsund 20.07. Steinhagen
39:56 Gast, Axel (62) TSG Wittenburg 02.03. Wittenburg
40:06 Boll, Uwe (60) Turbine Neubrandenburg 26.04. Warnemünde
40:07 Westphal, Carsten (62) SG Müritz-Comp 25.10. Waren/Müritz
40:29 Herrmann, Hannjo (61) LSV Güstrow 02.03. Wittenburg
40:57 Gunia, Torsten (63) Laufgruppe Schwerin 09.08. Kirchdorf/Poel
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen:  
37:01,58 Mosel, Wolfgang (64) SG Aufbau Boizenburg 31.05. Güstrow
38:32,08 Akrami, Jamshid (64) FHSG Stralsund 31.05. Güstrow
38:40,25 Gunia, Torsten (63) Laufgruppe Schwerin 31.05. Güstrow
M 55 (bis 43 min.)  
37:54 Schütz, Frank (59) LSV Güstrow 02.03. Wittenburg
40:05 Bauske, Fred (58) LSV Güstrow 26.04. Warnemünde
40:27 Jonas, Sven (59) Laufgruppe Schwerin 12.10. Lubmin
40:40 Hertel, Emil (56) Turbine Neubrandenburg 12.10. Lubmin
40:58 Kuminowski, Michael (59) Laufteam Rügen 17.05. Greifswald
42:28 Lander, Arnd (58) FHSG Stralsund 17.05. Greifswald
42:50 Lück, Bodo (59) 5-Seen-Laufverein Schwerin 04.05. Schwerin
42:53 Gajek, Lothar (57) Laufgruppe Schwerin 12.10. Lubmin
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen:  
40:16,48 Kuminowski, Michael (59) Laufteam Rügen 31.05. Güstrow
42:25,27 Galitz, Günter (56) HSV Neubrandenburg 31.05. Güstrow
M 60 (bis 46 min.)  
41:00 Sonntag, Horst (50) FHSG Stralsund 02.03. Wittenburg
42:22 Kaletzki, Norbert (53) Laufgruppe Schwerin 02.03. Wittenburg
42:27 Borchert, Rudolf (52) Laufgruppe Schwerin 20.07. Steinhagen
45:02 Czirpka, Reinhard (52) 5-Seen-Laufverein Schwerin 20.07. Steinhagen
45:29 Hoffmann, Peter (50) Müritzer LSV Waren 14.06. Neubrandenburg
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen:  
40:29,59 Sonntag, Horst (50) FHSG Stralsund 31.05. Güstrow
44:42,88 Czirpka, Reinhard (52) 5-Seen-Laufverein Schwerin 31.05. Güstrow
M 65 (bis 50 min)  
45:49 Krentzlin, Herbert (49) HSV Neubrandenburg 02.03. Wittenburg
46:55 Rong, Lambert (46) HSV Neubrandenburg 12.10. Lubmin
48:17 Dr. Meier, Wolfgang HSG Uni Greifswald 17.05. Greifswald
49:24 Mahnke, Alfred (49) HSG Uni Greifswald 02.03. Wittenburg
49:27 Prof.Dr.Mathiak, Friedrich (48) HSV Neubrandenburg 20.07. Steinhagen
49:31 Prof. Dr. Spieß, Karl-Heinz (48) HSG Uni Greifswald 17.05. Greifswald
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen:  
47:03,46 Rong, Lambert (46) HSV Neubrandenburg 31.05. Güstrow
49:12,86 Prof.Dr.Mathiak, Friedrich (48) HSV Neubrandenburg 31.05. Güstrow
M 70 (bis 55 min)  
45:56 Raupach, Jürgen (42) 5-Seen-Laufverein Schwerin 26.04. Warnemünde
46:40 Schwarzenberg, Karl (43) LSV Güstrow 26.04. Warnemünde
47:45 Wolff, Reinhard (41) TC Fiko Rostock 12.10. Lubmin
48:01 Wolf, Günter (41) LSV Güstrow 20.07. Steinhagen
49:19 Dr. Chill, Ulrich (43) SV Warnemünde 18.05. Rostock
50:33 Dr. Stromeyer, Herbert (41) HSG Uni Greifswald 26.04. Warnemünde
50:54 Grabert, Rainer (42) Turbine Neubrandenburg 14.06. Neubrandenburg
52:19 Prätzel, Dieter (41) Motot Wolgast 12.10. Lubmin
52:32 Barthel, Stefan (43) HSG Uni Greifswald 12.10. Lubmin
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen:  
45:06,21 Raupach, Jürgen (42) 5-Seen-Laufverein Schwerin 31.05. Güstrow
45:46:00 Schwarzenberg, Karl (43) LSV Güstrow 31.05. Güstrow
47:29,94 Wolf, Günter (41) LSV Güstrow 31.05. Güstrow
M 75+ (bis 62 min)  
51:50 Wiesner, Peter (39) 5-Seen-Laufverein Schwerin 02.03. Wittenburg
52:44 Krull, Wolfgang (38) 5-Seen-Laufverein Schwerin 12.10. Lubmin
53:38 Mattke, Dietrich (39) FHSG Stralsund 12.10. Lubmin
56:05 Peukert, Lothar (38) TSG Wittenburg 26.04. Warnemünde
56:14 Dähne, Georg (31) HSV Neubrandenburg 02.03. Wittenburg
56:20 Kowalzik, Ortwin (39) HSV Neubrandenburg 12.10. Lubmin
57:17 Domahs, Erich (38) HSV Neubrandenburg 20.09. Baabe
58:10 Freiberg, Werner (37) FHSG Stralsund 09.08. Kirchdorf/Poel
60:21 Peters, Eckart (38) SV Warnemünde 18.05. Rostock
61:26 Butzmann, Günter (39) Post Telekom Schwerin 09.08. Kirchdorf/Poel
weibliche Jugend (bis 48 min.)  
39:50 Burchard, Marie (97) TC Fiko Rostock 12.10. Lubmin
40:41 Poppe, Leonie (98) 1. LAV Rostock 12.10. Berlin
46:56 Grobbecker, Stella (96) SC Laage 12.10. Lubmin
W 20 (bis 46 min.)  
35:37 Eltschkner, Sandra (87) SG Greifswald 07.09. Düsseldorf
36:33 Litzenberg, Anne-Kathrin (91) Tri Fun Güstrow 02.03. Wittenburg
39:45 Brust, Anna (92) HSV Neubrandenburg 12.10. Lubmin
42:02 Wittwer, Anja (85) Laufgruppe Schwerin 26.04. Warnemünde
44:32 Hellmann, Andrea (88) HSV Neubrandenburg 02.03. Wittenburg
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen:  
35:25,96 Eltschkner, Sandra (87) SG Greifswald 03.05. Aichach
36:28,37 Litzenberg, Anne-Kathrin (91) Tri Fun Güstrow 31.05. Güstrow
39:43,68 Brust, Anna (92) HSV Neubrandenburg 31.05. Güstrow
W 30 / 35 (bis 48 min.)  
37:56 Böge, Anna-Izabela (77) Turbine Neubrandenburg 12.10. Lubmin
42:55 Nehring, Madlen (76) Turbine Neubrandenburg 02.03. Wittenburg
43:02 Kaufmann, Kathleen (79) Turbine Neubrandenburg 12.10. Lubmin
46:05 Meier, Bettina (78) HSV Neubrandenburg 02.03. Wittenburg
46:38 Krey, Anne (83) Laufgruppe Schwerin 12.10. Lubmin
47:55 Holzmüller, Stefanie (82) SC Laage 02.03. Wittenburg
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen:  
37:22,63 Böge, Anna-Izabela (77) Turbine Neubrandenburg 31.05. Güstrow
47:02,83 Holzmüller, Stefanie (82) SC Laage 31.05. Güstrow
W 40 / 45 (bis 50 min.)  
41:09 Knospe, Katja (66) Turbine Neubrandenburg 12.10. Lubmin
43:16 Exner, Jana (74) HSV Neubrandenburg 20.07. Steinhagen
43:22 Grunow, Heike (70) Turbine Neubrandenburg 26.04. Warnemünde
44:31 Schröder, Kathin (65) Laufgruppe Schwerin 02.03. Wittenburg
45:12 Pommerenke, Kerstin (68) Turbine Neubrandenburg 12.10. Lubmin
45:35 Bahlo, Jana (70) Laufteam Rügen 10.05. Berlin
46:43 Krüger, Christa (68) 1. LAV Rostock 26.04. Warnemünde
47:35 Sommer, Grit (69) Turbine Neubrandenburg 26.04. Warnemünde
47:49 Raschke, Kirsten (65) LAV Waren/Müritz 20.07. Steinhagen
47:55 Donner, Uta (73) Laufteam Rügen 20.07. Steinhagen
48:36 Wermann, Christiane (72) Laufgruppe Schwerin 02.03. Wittenburg
49:30 Meyer, Ilona (66) Turbine Neubrandenburg 07.06. Güstrow
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen:  
40:41,29 Schlender-Kamp,Angelika (72) HSV Neubrandenburg 31.05. Güstrow
43:04,44 Grunow, Heike (70) Turbine Neubrandenburg 31.05. Güstrow
49:27,24 Brüssow, Margrit (73) Motor Wolgast 31.05. Güstrow
W 50 (bis 53 min)  
43:09 Hofmann, Manuela (62) Laufgruppe Schwerin 12.10. Lubmin
45:54 Block, Beate (61) HSV Neubrandenburg 02.03. Wittenburg
46:30 Cools, Kerstin (62) HSV Neubrandenburg 02.03. Wittenburg
47:10 Mrotzeck, Ute (63) Turbine Neubrandenburg 12.10. Lubmin
47:56 Lindow, Margitta (61) Turbine Neubrandenburg 12.10. Lubmin
50:03 Machacek, Heike (64) HSG Uni Greifswald 17.05. Greifswald
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen:  
45:43,15 Cools, Kerstin (62) HSV Neubrandenburg 31.05. Güstrow
47:38,35 Lindow, Margitta (61) Turbine Neubrandenburg 31.05. Güstrow
W 55 (bis 56 min)  
46:55 Bänsch, Karin Birgit (58) HSG Uni Greifswald 12.10. Lubmin
47:08 Mundt, Sylvia (59) HSV Neubrandenburg 12.10. Lubmin
49:03 Bick, Roswitha (57) Einheit Ueckermünde 14.06. Neubrandenburg
53:09 Meissner, Sabine (59) Turbine Neubrandenburg 12.10. Lubmin
55:45 Bastek, Andrea (58) Laufgruppe Schwerin 26.04. Warnemünde
55:54 Sindt, Monika (56) TSG Wittenburg 09.08. Kirchdorf/Poel
noch bessere 10000m-Bahn - Leistungen:  
50:52,49 Sindt, Monika (56) TSG Wittenburg 31.05. Güstrow
53:40,04 Bastek, Andrea (58) Laufgruppe Schwerin 31.05. Güstrow
W 60  (bis 60 min)  
51:58 Zimdars, Waltraud (51) LAV Waren/Müritz 26.04. Warnemünde
54:47 Henke, Christiane (50) HSG Uni Greifswald 17.05. Greifswald
55:35 Siwon, Ursula (50) SV Warnemünde 18.05. Rostock
55:56 Engelen, Regina (54) Turbine Neubrandenburg 02.03. Wittenburg
59:25 Niemann, Anneliese (54) Turbine Neubrandenburg 26.04. Warnemünde
W 65 und älter  (bis 70 min)  
49:20 Bernhardt, Monika (49) HSV Neubrandemnburg 12.10. Lubmin
60:57 Unterberger, Gisela (45) HSG Uni Greifswald 26.04. Warnemünde
69:59 Wolff, Barbara (41) SV Warnemünde 12.10. Lubmin
15 km – Straßenlauf
männliche Jugend (bis 60 min.)  
                  keine Ergebnisse                  
M 20 (bis 56 min.)                  
51:37 Helmis, Daniel (89) SC Neubrandenburg 23.03. Neubrandenburg
54:43 Pankow, Martin (89) TSG Wittenburg 12.04. Schwerin
M 30 / 35 (bis 57 min.)                         
55:08 Lorenz, Sven (82) 1. LAV Torgelow 28.06. Jatznick
56:26 Wermann, Cornelius (76) Laufgruppe Schwerin 12.04. Schwerin
56:35 Geyer, Thomas (82) HSV Neubrandenburg 23.03. Neubrandenburg
M 40 / 45 (bis 59 min.)                                      
54:29 Schmidt, Maik (71) Turbine Neubrandenburg 23.03. Neubrandenburg
55:44 Schmiedeberg, Nils (67) Tri Fun Güstrow 23.03. Neubrandenburg
56:19 Kittler, Christian (72) HSV Neubrandenburg 23.03. Neubrandenburg
58:33 Schölzke, Thomas (72) Laufteam Rügen 23.03. Neubrandenburg
M 50 (bis 1:02 h)  
   58:20 Mosel, Wolfgang (64) SG Aufbau Boizenburg 12.04. Schwerin
1:00:45 Gast, Axel (62)  TSG Wittenburg 12.04. Schwerin
1:00:58 Gunia, Torsten (63) Laufgruppe Schwerin 12.04. Schwerin
M 55 (bis 1:05 h)  
58:04 Schütz, Frank (59) LSV Güstrow 12.04. Schwerin
1:01:38 Kuminowski, Michael (59) Laufteam Rügen 12.04. Schwerin
1:01:46 Bauske, Fred (58) LSV Güstrow 12.04. Schwerin
1:03:54 Hertel, Emil (56) Turbine Neubrandenburg 23.03. Neubrandenburg
1:04:57 Galitz, Günter (56) HSV Neubrandenburg 23.03. Neubrandenburg
M 60 (bis 1:10 h)  
1:04:06 Sonntag, Horst (50) FHSG Stralsund 12.04. Schwerin
1:05:34 Borchert, Rudolf (52) Laufgruppe Schwerin 23.03. Neubrandenburg
1:08:04 Kaletzki, Norbert (53) Laufgruppe Schwerin 23.03. Neubrandenburg
M 65 (bis 1:16 h)  
1:12:01 Krentzlin, Herbert (49) HSV Neubrandenburg 23.03. Neubrandenburg
1:14:20 Rong, Lambert (46) HSV Neubrandenburg 20.09. Baabe
M 70 (bis 1:25 h)  
1:11:14 Raupach, Jürgen (42) 5-Seen-Laufverein Schwerin 12.04. Schwerin
1:12:08 Schwarzenberg, Karl (43) LSV Güstrow 12.04. Schwerin
1:15:13 Wolf, Günter (41) LSV Güstrow 12.04. Schwerin
1:15:50 Dr. Stromeyer, Herbert (41) HSG Uni Greifswald 12.04. Schwerin
1:23:24 Grabert, Rainer (42) Turbine Neubrandenburg 23.03. Neubrandenburg
M 75 und älter (bis 1:40 h)  
1:22:10 Mattke, Dietrich (39) FHSG Stralsund 12.04. Schwerin
1:28:42 Peukert, Lothar (38) TSG Wittenburg 12.04. Schwerin
1:29:10 Freiberg, Werner (37) FHSG Stralsund 29.06. Zingst
weibliche Jugend (bis 1:15 h)  
                  keine Ergebnisse                  
W 20 (bis 1:13 h)  
   57:20 Litzenberg, Anne-Kathrin (91) Tri Fun Güstrow 12.04. Schwerin
1:03:18 Wagenknecht, Anna (94) SC Neubrandenburg 23.03. Neubrandenburg
1:04:46 Wittwer, Anja (85) Laufgruppe Schwerin 12.04. Schwerin
1:05:11 Brust, Anna (92) HSV Neubrandenburg 23.03. Neubrandenburg
1:09:01 Hellmann, Andrea (88) HSV Neubrandenburg 23.03. Neubrandenburg
W 30 / 35 (bis 1:16 h)  
   58:00 Böge, Anna-Izabela (77) Turbine Neubrandenburg 23.03. Neubrandenburg
1:08:52 Nehring, Madlen (76) Turbine Neubrandenburg 23.03. Neubrandenburg
1:11:05 Kaufmann, Kathleen (79) Turbine Neubrandenburg 23.03. Neubrandenburg
1:12:00 Meier, Bettina (78) HSV Neubrandenburg 12.04. Schwerin
W 40 / 45 (bis 1:20 h)                                            
1:00:48 Dr. Krecklow, Beate 71) TC Fiko Rostock 21.06. Hamburg
1:03:56 Schlender-Kamp,Angelika (72) HSV Neubrandenburg 12.04. Schwerin
1:05:27 Exner, Jana (74) HSV Neubrandenburg 12.04. Schwerin
1:08:41 Knospe, Katja (66) Turbine Neubrandenburg 20.09. Baabe
1:10:58 Schröder, Kathin (65) Laufgruppe Schwerin 12.04. Schwerin
1:11:03 Pommerenke, Kerstin (68) Turbine Neubrandenburg 12.04. Schwerin
1:11:52 Bahlo, Jana (70) Laufteam Rügen 21.06. Hamburg
1:13:01 Wermann, Christiane (72) Laufgruppe Schwerin 12.04. Schwerin
1:13:21 Donner, Uta (73) Laufteam Rügen 20.09. Baabe
1:13:55 Raschke, Kirsten (65) LAV Waren/Müritz 23.03. Neubrandenburg
1:14:52 Sommer, Grit (69) Turbine Neubrandenburg 23.03. Neubrandenburg
1:17:09 Brüssow, Margrit (73) Motor Wolgast 12.04. Schwerin
1:17:24 Meyer, Ilona (66) Turbine Neubrandenburg 23.03. Neubrandenburg
W 50 (bis 1:25 h)  
1:08:47 Hofmann, Manuela (62) Laufgruppe Schwerin 23.03. Neubrandenburg
1:09:35 Block, Beate (61) HSV Neubrandenburg 12.04. Schwerin
1:12:51 Cools, Kerstin (62) HSV Neubrandenburg 23.03. Neubrandenburg
1:14:04 Lindow, Margitta (61) Turbine Neubrandenburg 12.04. Schwerin
1:15:05 Mrotzeck. Ute (62) Turbine Neubrandenburg 20.09. Baabe
1:22:23 Kundt, Bärbel (64) Turbine Neubrandenburg 23.03. Neubrandenburg
1:22:35 Wieduwilt, Anke (63) Turbine Neubrandenburg 12.04. Schwerin
W 55 (bis 1:30 h)  
1:15:45 Bick, Roswitha (57) Einheit Ueckermünde 12.04. Schwerin
1:16:50 Mundt, Sylvia (59) HSV Neubrandenburg 20.09. Baabe
1:24:25 Meissner, Sabine (59) Turbine Neubrandenburg 20.09. Baabe
1:26:19 Bastek, Andrea (58) Laufgruppe Schwerin 12.04. Schwerin
W 60 u. älter (bis 1:45 h)  
                  keine Ergebnisse                  
Stundenlauf
männlich – alle AK (ab 16 km)                                  
                  keine Ergebnisse                  
weiblich – alle AK (ab 13 km)               
15,030 km Böge, Anna-Izabela (77) Turbine Neubrandenburg 27.08. Eggesin
14,200 km Knospe, Katja (66) Turbine Neubrandenburg 01.11. Anklam
13,100 km Pommerenke, Kerstin (68) Turbine Neubrandenburg 01.11. Anklam
20 km – Straßenlauf
männlich – alle AK (bis 1:15 h)  
                  keine Ergebnisse                  
weiblich – alle AK (bis 1:35 h)  
                  keine Ergebnisse                  
 
Halbmarathonlauf
M 20 und m. J. (bis 1:20 h)  
1:16:34 Friese, Danny (92) HSV Neubrandenburg 19.10. Dresden
1:16:47 Trettin, Stephan (86) Tri Fun Güstrow 10.05. Binz
M 30 / 35 (bis 1:23 h)             
1:18:13 Seemann, Jan (75) TC Fiko Rostock 18.10. Dresden
1:21:20 Lange, Jan-Henrik (81) HSG Uni Greifswald 18.10. Stralsund
1:22:15 Hänsel, Nico (79) Laufteam Rügen 10.05. Binz
M 40 / 45 (bis 1:26 h)                                                               
1:16:58 Schmidt, Maik (71) Turbine Neubrandenburg 03.05. Neubrandenburg
1:19:03 Kittler, Christian (72) HSV Neubrandenburg 03.05. Neubrandenburg
1:21:32 Welenz, Arne (68) TC Fiko Rostock 18.10. Stralsund
1:25:43 Christ, Jörn (74) SV scn energy Torgelow 03.05. Neubrandenburg
M 50 (bis 1:30 h)  
1:24:25 Akrami, Jamshid (64) FHSG Stralsund 03.05. Neubrandenburg
1:27:56 Gunia, Torsten (63) Laufgruppe Schwerin 03.05. Neubrandenburg
1:29:17 Westphal, Carsten (62) SG Müritz Comp Waren 30.03. Berlin
1:29:38 Einsle, Andreas (63) LAV Waren/Müritz 30.03. Berlin
M 55 (bis 1:35 h)  
1:22:24 Schütz, Frank (59) LSV Güstrow 03.05. Neubrandenburg
1:29:31 Kuminowski, Michael (59) Laufteam Rügen 03.05. Neubrandenburg
1:29:42 Galitz, Günter 56) HSV Neubrandenburg 03.05. Neubrandenburg
1:33:14 Henkel, Volker (56) HSV Neubrandenburg 03.05. Neubrandenburg
1:34:03 Lander, Arnd (58) FHSG Stralsund 27.04. Wieck/Darß
1:34:28 Knospe, Jörg (57) Turbine Neubrandenburg 03.05. Neubrandenburg
M 60 (bis 1:40 h)  
1:30:53 Sonntag, Horst (50) FHSG Stralsund 03.05. Neubrandenburg
1:37:32 Borchert, Rudolf (52) Laufgruppe Schwerin 30.03. Berlin
1:37:58 Dr. Schuldt, Hans-Otto (54) Müritzer LSV 04 30.03. Berlin
M 65 (bis 1:50 h)                                    ZZ= Zwischenzeit  
1:36:11 ZZ Weber, Ulrich (49) Turbine Neubrandenburg 29.03. Ueckermünde
1:40:20 Jorzick, Uwe (47) Turbine Neubrandenburg 29.03. Kopenhagen
1:42:41 Krentzlin, Herbert (49) HSV Neubrandenburg 29.03. Ueckermünde
1:45:22 Klemm, Norbert (45) HSV Neubrandenburg 03.05. Neubrandenburg
1:45:54 Rong, Lambert (47) HSV Neubrandenburg 03.05. Neubrandenburg
1:46:43 Prof. Dr. Spieß, Karl-Heinz (48) HSG Uni Greifswald 03.05. Neubrandenburg
1:47:54 Mahnke, Alfred (49) HSG Uni Greifswald 29.03. Ueckermünde
M 70  (bis 2:05 h)  
1:44:20 Raupach, Jürgen (42) Fünf-Seen-LG Schwerin 03.05. Neubrandenburg
1:48:07 Simon, Lothar (41) Fünf-Seen-LG Schwerin 02.08. Rostock
1:49:50 Dr. Stromeyer, Herbert (41) HSG Uni Greifswald 29.03. Ueckermünde
1:53:45 Wolf, Günter (41) LSV Güstrow 06.09. Wolgast
2:00:37 Prätzel, Dieter (41) Motor Wolgast 06.09. Wolgast
2:02:32 Schwanz, Gerhard (42) HSG Uni Rostock 18.05. Rostock
M 75 und älter (bis 2:25 h)  
1:58:32 Mattke, Dietrich (39) FHSG Stralsund 03.05. Neubrandenburg
2:00:03 Wiesner, Peter (39) 5-Seen-Laufverein Schwerin 27.04. Dresden
2:06:37 Dähne, Georg (31) HSV Neubrandenburg 03.05. Neubrandenburg
2:15:47 Freiberg, Werner (37) FHSG Stralsund 06.09. Wolgast
W 20  und jünger (bis 1:40 h)                                           
1:21:56 Litzenberg, Anne-Kathrin (91) Tri Fun Güstrow 10.05. Binz
1:27:02 Neugebauer, Antina (88) TC Fiko Rostock 18.05. Rostock
1:35:39 Renner, Franziska (91) HSV Neubrandenburg 02.08. Rostock
W 30 / 35 (bis 1:45 h)                                         
1:23:09 Böge, Anna-Izabela (77) Turbine Neubrandenburg 03.05. Neubrandenburg
1:40:53 Meier, Bettina (78) HSV Neubrandenburg 03.05. Neubrandenburg
1:44:46 Kaufmann, Kathleen (79) Turbine Neubrandenburg 19.04. Dresden
W 40 / 45 (bis 1:50 h)                                   
1:24:21 Dr. Krecklow, Beate 71) TC Fiko Rostock 10.03. Ras Al Khaimah (VAE)
1:31:04 Schlender-Kamp, Angelika(72)  HSV Neubrandenburg 03.05. Neubrandenburg
1:33:48 Knospe, Katja (66) Turbine Neubrandenburg 03.05. Neubrandenburg
1:36:31 Exner, Jana (74) HSV Neubrandenburg 06.09. Wolgast
1:36:34 Grunow, Heike (70) Turbine Neubrandenburg 03.05. Neubrandenburg
1:42:16 Krüger, Christa (68) 1. LAV Rostock 18.05. Rostock
1:43:16 Pommerenke, Kerstin (68) Turbine Neubrandenburg 03.05. Neubrandenburg
1:46:39 Raschke, Kirsten (65) LAV Waren 03.05. Neubrandenburg
1:47:55 Donner, Uta (73) Laufteam Rügen 06.09. Wolgast
1:49:18 Meier, Ilona Turbine Neubrandenburg 03.05. Neubrandenburg
W 50 (bis 1:57 h)                                           
1:38:05 Hofmann, Manuela (62) Laufgruppe Schwerin 27.09. Banzkow
1:40:17 Block, Beate (61) HSV Neubrandenburg 03.05. Neubrandenburg
1:41:37 Mehlhorn, Andrea (64) SV Post/Telekom Schwerin 02.08. Rostock
1:46:18 Lindow, Margitta (61) Turbine Neubrandenburg 03.05. Neubrandenburg
1:46:37 Cools, Kerstin (62) HSV Neubrandenburg 13.04. Wien
1:50:27 Mrotzeck, Ute (62) Turbine Neubrandenburg 06.09. Wolgast
1:50:45 Neumann, Sabine (64) SV Warnemünde 12.04. Berlin
1:51:30 Michaelis, Gerlind (62) SV Warnemünde 02.08. Rostock
1:52:01 Kundt, Bärbel (64) Turbine Neubrandenburg 03.05. Neubrandenburg
W 55 (bis 2:05 h)                                           
1:48:05 Bick, Roswitha (57) Einheit Ueckermünde 03.05. Neubrandenburg
1:52:19 Mundt, Sylvia (59) HSV Neubrandenburg 06.09. Wolgast
2:03:10 Meissner, Sabine (59) Turbine Neubrandenburg 22.02. Waren/Müritz
W 60 und älter  (bis 2:20 h)  
1:53:35 Zimdars, Waltraud (51) LAV Waren 03.05. Neubrandenburg
2:00:11 Henke, Christiane (50) HSG Uni Greifswald 30.03. Berlin
2:03:35 Engelen, Regina (54) Turbine Neubrandenburg 03.05. Neubrandenburg
2:05:57 Siwon, Ursula (50) SV Warnemünde 02.08. Rostock
2:12:49 Krüger, Brigitte (53) SV scn energy Torgelow 03.05. Neubrandenburg
25 km – Straßenlauf
männlich – alle AK (bis 1:35 h)                  
                 keine Ergebnisse                  
weiblich – alle AK (bis 2:00 h)                                          
                 keine Ergebnisse                  
Marathonlauf
M 20 (bis 3:00 h)  
2:51:39 Pankow, Martin (89) TSG Wittenburg 29.03. Ueckermünde
M 30 / 35 (bis 3:00 h)                            
2:58:20 Bösel, Birger 75) Laufgruppe Schwerin 28.09. Berlin
2:58:50 Lange, Stefan (81) Laufgruppe Schwerin 28.09. Berlin
M 40 / 45 (bis 3:10 h)                                          
2:53:39 Schmiedeberg, Nils (67) Tri Fun Güstrow 19.10. Palma de Mallorca
2:55:04 Schölzke, Thomas (72) Laufteam Rügen 04.05. Bitterfeld
2:59:06 Welenz, Arne (68) TC Fiko Rostock 02.11. New York
2:59:21 Schmidt, Maik (71) Turbine Neubrandenburg 14.06. Neubrandenburg
3:02:09 Hessel, Lars (67) Turbine Neubrandenburg 13.04. Leipzig
  
M 50 (bis 3:20h)  
3:04:27 Mosel, Wolfgang (64) SG Aufbau Boizenburg 14.09. Köln
3:06:04 Bever, Lars (63) LAC Mühl-Rosin 28.09. Berlin
3:08:29 Gunia, Torsten (63) Laufgruppe Schwerin 29.03. Ueckermünde
3:17:11 Römer, Mario (62) TSG Wittenburg 29.03. Ueckermünde
M 55 (bis 3:40 h)  
2:59:28 Schütz, Frank (59) LSV Güstrow 29.03. Ueckermünde
3:23:13 Lander, Arnd (58) FHSG Stralsund 29.03. Ueckermünde
3:25:38 Kuminowsli, Michael (59) Laufteam Rügen 29.03. Ueckermünde
3:26:50 Knospe, Jörg (57) Turbine Neubrandenburg 13.04. Wien
3:28:14 Henkel, Volker (56) HSV Neubrandenburg 29.03. Ueckermünde
M 60 (bis 4:00 h)  
3:25:39 Borchert, Rudolf (52) Laufgruppe Schwerin 13.04. Wien
3:51:14 Mauck, Klaus-Dieter (53) SC Laage 29.03. Ueckermünde
3:54:27 Thode, Hans-Dieter  (54) HSV Neubrandenburg 29.03. Ueckermünde
3:55:09 Seppelt, Horst (50) Turbine Neubrandenburg 23.02. Tokio
M 65 (bis 4:25 h)                         
3:23:36 Weber, Ulrich (49) Turbine Neubrandenburg 29.03. Ueckermünde
3:58:42 Prof. Dr. Spieß, Karl-Heinz (48) HSG Uni Greifswald 29.03. Ueckermünde
M 70 + (bis 4:50 h)                         
4:31:43 Schwanz, Gerhard (42) HSG Uni Rostock 29.03. Ueckermünde
4:43:46 Mattke, Dietrich (39) FHSG Stralsund 28.09. Berlin
Frauen – bis W 45 (bis 4:00 h)  
3:15:26 Knospe, Katja (66) Turbine Neubrandenburg 13.04. Wien
3:18:33 Schlender-Kamp,Angelika (72) HSV Neubrandenburg 14.06. Neubrandenburg
3:23:57 Litzenberg, Anne-Kathrin (91) Tri Fun Güstrow 19.10. Palma de Mallorca
3:36:19 Nehring, Madlen (76) Turbine Neubrandenburg 13.04. Wien
3:36:23 Pommerenke, Kerstin (68) Turbine Neubrandenburg 19.10. Dresden
3:41:15 Wermann, Christiane (72) Laufgruppe Schwerin 27.04. Wieck/Darß
3:45:58 Bahlo, Jana (70) Laufteam Rügen 04.05. Hamburg
3:46:26 Raschke, Kirsten (65) LAV Waren/Müritz 29.03. Ueckermünde
3:50:41 Heim, Andrea (74) SG Aufbau Boizenburg 14.09. Köln
Frauen – ab W 50 (bis 4:30 h)  
3:25:55 Hofmann, Manuela (62) Laufgruppe Schwerin 18.10. Stralsund
3:31:22 Block, Beate (61) HSV Neubrandenburg 25.05. Edinburgh
3:48:04 Bänsch, Karin Birgit (58) HSG Uni Greifswald 28.09. Berlin
4:25:53 Kundt, Bärbel (64) Turbine Neubrandenburg 19.10. Oldenburg