Vereine des Landesverbandes
Hier finden Sie eine �bersicht �ber die Vereine des Landesverbandes.

Spitzenvereine | Vereine | Kreis-Leichtathletik-Verbände
Spitzenvereine in Mecklenburg-Vorpommern Seitenanfang

1. LAV Rostock [www.lav-rostock.de]
Ralf Skopnik |Kopernikusstraße 17a | 18057 Rostock
Tel: 0381-8087520 | Fax: 0381-1286240  
Mail: info@lav-rostock.de
Schweriner Sportclub [www.ssc-leichtathletik.de]
Jan Kalcher |Von-Flotow-Straße 20 | 19059 Schwerin
Tel: 0385-795577 | Fax: 0385-7588397  
Mail: ssc-la@gmx.de
Sportclub Neubrandenburg [www.sc-neubrandenburg.de]
Siegfried Hannig |2. Werderstraße 5 | 17033 Neubrandenburg
Tel: 0395-5683576 | Fax: 0395-55683577  
Mail: scn-leichtathletik@hotmail.de


Vereine in Mecklenburg-Vorpommern Seitenanfang

1. LAV Bergen
www.lav-bergen.de
Frank Kowalewski
Am Wald 3 | 18528 Bergen
Tel: 03838-259441 | Fax: 03838-253349
 
Mail: kowa@lav-bergen.de
1. LAV Sternberg
www.lav-sternberg.de
André Damme
J.-Dörwald-Allee 2a | 19406 Sternberg
Tel: 038485-25973 | Fax: 038485-50964
 
Mail: andre.damme@web.de
1. LAV Torgelow

Sylvia Lorenz
Postfach 1144 | 17351 Torgelow
Tel: 0170-9448812 | Fax: 03976-432340
 
Mail: jugendwart.uer@t-online.de
Bad Doberaner SV
www.dsv-leichtathletik.com
Frank Lehmann
Stülower Weg 2 b | 18209 Bad Doberan
Tel: 038203-62520 |
 
Mail: sport@doberanersv.de
Banzkower SV
www.zweibrueckenlauf.de
Birte Kühl
Straße der Befreiung 74 | 19079 Banzkow
Tel: 03861-300050 |
 
Mail: Peter.Woestenberg@t-online.de
FHSG Stralsund

Andre Kobsch
Beethovenstraße 7 | 18435 Stralsund
Tel: 03831-253730 |
 
Mail: kobsch_stralsund@yahoo.de
Gnoiener SV

Stephan Koll
Sülzer Straße 33c | 17179 Gnoien
Tel: 039971-12323 |
 
Mail: kollgnoien@aol.com
Hagenower SV

Fred Bahr
Friedrich-Heincke-Straße 9 | 19230 Hagenow
Tel: 03883-727318 |
Mobil: 0170-4031298
Mail: Bahrwerfer@aol.com
HSG Universität Greifswald
www.hsg-greifswald-leichtathletik.de
Dr. Frank Hempel
Karl-Liebknecht-Ring 2 | 17491 Greifswald
Tel: 03834-510031 |
 
Mail: hsguni@uni-greifswald.de
HSG Universität Rostock
www.hsg-uni-rostock.de
Anke Pagel
Ulmenstraße 69 - Haus 4 | 18057 Rostock
Tel: 0381-4907600 | Fax: 0381-4907635
 
Mail: hsg@hsg-uni-rostock.de
HSV Neubrandenburg
hsv.hs-nb.de
Ortwin Kowalzik
Brodaer Straße 4 | 17033 Neubrandenburg
Tel: 0395-5693957 | Fax: 0395-5693957
 
Mail: Kowalzik@hs-nb.de
Inlineskating-Verein Witzin

Heike Schultze
Gartenstieg 26 | 19406 Witzin

Mobil: 0171-1252981
Mail: info@skater-witzin.de
JSV Gymnasium Grimmen

Heike Möller
Rosenweg 9a | 18507 Grimmen
Tel: 038326-82045 |
Mobil: 0170-81 78 305
Mail: heimoell1@freenet.de
Lübzer Sportverein
www.luebzer-sv.de
Uwe Ohlrich
Schützenstraße 34 | 19386 Lübz
Tel: 038731-22567 | Fax: 038731-21267
 
Mail: lsv.luebz@t-online.de
LAC Mühl Rosin
www.lac-mühl-rosin.de
Toni Kunkel
Seestraße 56 | 18273 Güstrow

Mobil: 0172-40 40 653
Mail: lac.muehlrosin@gmail.com
Laufgruppe Schwerin
www.laufgruppe-schwerin.de
Lothar Gajek
Johannesstr. 23 | 19053 Schwerin

Mobil: 0151-21678618
Mail: lg.schwerin@gmail.com
Laufteam Rügen
www.laufteam-ruegen.de
Uta Donner
Postfach 1201 | 18522 Bergen

Mobil: 0172-3110620
Mail: uta.donner@t-online.de
LAV Gymnasium Bützow
www.lav-buetzow.de
Burkhard Beck
John-Brinckman-Str.11 | 18246 Bützow
Tel: 03846-52446 |
 
Mail: lav-buetzow@web.de
LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz
www.enjoy-athletics.de
Dirk Griephan
Am Rökerberg 31 | 18347 Dierhagen
Tel: 0173-23 24 554 |
 
Mail: dirk.griephan@t-online.de
LAV Waren/Müritz
www.lav-waren.de
Jutta Handy
Bungenkamp 4 | 17192 Waren
Tel: 03991-633749 |
 
Mail: kontakt@Lav-waren.de
Lübtheener SV

Mario Swars
Trebser Weg | 19249 Lübtheen
Tel: 038855-78453 | Fax: 038855-78463
 
Mail: email@luebtheener-sv-concordia.de
LSV Güstrow
www.lsv-guestrow.de
Günter Wolff
Wiesengrund 14 | 18276 Mühl Rosin
Tel: 03843-843692 |
Mobil: 0172-7650153
Mail: wolff.guenter@web.de
LSV Teterow

Peter Dammann
Am Hollerberg 16a | 17166 Teterow
Tel: 039954-361511 | Fax: 039954-361531
 
Mail: peterdammann@t-online.de
Müritzer LSV 04
www.mueritzer-lsv04.de
Peter Hoffmann
Am Pappelgrund 10 | 17192 Waren
Tel: 03991-663570 |
 
Mail: pehowa@web.de
Müritzsportclub Waren
www.mueritz-sportclub.de
Michael Massow
Am Mühlenberg 12 | 17192 Waren
Tel: 03991-634768 |
 
Mail: info@mueritzsportclub.de
MSV Lübstorf

Gerhard Roedzus
Feldweg 6a | 19069 Lübstorf
Tel: 03867-4151 |
 
Mail: msv-luebstorf@web.de
Poeler Sportverein

Wilfried Beyer
OT Niendorf, Haus Nr. 3 | 23999 Insel Poel
Tel: 038425-20345 |
 
Mail: poelersv@t-online.de
PSV Neustrelitz

Ralf Reise
Woldegker Chaussee 11 | 17235 Neustrelitz
Tel: 03981-440830 | Fax: 03981-421776
 
Mail: ralf.reise.psv-neustrelitz@t-online.de
PSV Wismar
www.wismar-leichtathletik.de
Oskar Männer
Am Schwanzenbusch 4 | 23970 Wismar
Tel: 03841-284935 p. | 03841-203364 d. |
Mobil: 0173-9025358
Mail: psv.wismar-la@gmx.de
Rostocker Citylauf e.V.
www.rostocker-citylauf.de
Roman Klawun
Waldemarstr. 20 a | 18057 Rostock
Tel: 0381-3756920 | Fax: 0381-37569218
 
Mail: info@rostocker-citylauf.de
Schweriner Fünf-Seen-Lauf
www.fuenf-seen-lauf.de
Dietmar Büch
Feldstraße 24 | 19053 Schwerin
Tel: 0385-3942760 |
 
Mail: d.buech@fuenf-seen-lauf.de
SG 03 Ludwigslust

Torsten Hyzy
Amselweg 4 | 19288 Ludwigslust
Tel: 03874-49362 |
 
Mail: torsten.hyzy@t-online.de
SG Aufbau Boizenburg

Jens Anderson
Neu Gülzer Weg 51b | 19273 Gülze

Mobil: 0173-1730881
Mail: andersonjens@aol.com
SG Einheit Bad Sülze

Christiane Tödt
Am Mühlenberg 10 | 18334 Bad Sülze
Tel: 038229-80188 | Fax: 038229-80188
 
Mail: sgeinheit@t-online.de
SG Empor Sassnitz

Herbert Heßmann
Drachenberg 30 | 18546 Sassnitz
Tel: 038392-32221 | Fax: 038392-32221
 
Mail: Empor-Sassnitz@gmx.de
SG Greifswald
www.sggreifswald.de
Heike Kemmler-Wesphal
Karl- Liebknecht- Ring 2 | 17491 Greifswald

Mobil: 0173-3611378
Mail: sg-greifswald@gmx.de
Sportclub Laage
www.sportclub-laage.de
André Stache
Pinnower Straße 12 | 18299 Laage
Tel: 03845-966439 |
Mobil: 0179-6304063
Mail: andre.stache@web.de
SSV 91 Binz

Kay Albrecht
Ringstr. 5 | 18609 Ostseebad Binz
Tel: 038393-2842 | Fax: 038393-32627
 
Mail: realschule-binz@t-online.de
Stavenhagener SV

Ingrid Greiner
Eichenallee 74 | 17153 Ivenack
Tel: 039954-39398 |
 
Mail: i.greiner@gmx.de
SV Blau-Weiß Grevesmühlen
www.blau-weiss-gvm.de
Steffen Weihe
Wallstr. 8 | 23966 Wismar

 
Mail: steffen@sunduin.net
SV Blau-Weiß Grimmen

Doreen Naujok
Leningrader Straße 24a | 18507 Grimmen
Tel: 038326-47241 |
Mobil: 0171-6157240
Mail: leichtathletik-grimmen@web.de
SV Einheit Güstrow

Peter Winkler
Mühlenstr. 10 | 18273 Güstrow
Tel: 03843-683451 |
 
Mail: geschaeftsstelle@sveinheit.de
SV Einheit Löcknitz

Birger Lau
Randowgasse 10a | 17321 Löcknitz
Tel: 039754-23876 |
 
Mail: bertzi-asl@gmx.net
SV Einheit Ueckermünde
www.sv-einheit-ueckermuende.de
Frank Greiner-Mai
Postfach 1163 | 17368 Ueckermünde
Tel: 039771-53337p. |
Mobil: 0160-94 62 64 54
Mail: fgreiner-mai@gmx.de
SV Eintracht Groß Wokern

Thomas Urban
Honigberg 55 | 17166 Groß Wokern
Fax: 039978-56001
Mobil: 0171-4979719
Mail: info@luhe-werk.com
SV Fortschritt Neustadt-Glewe

Michael Arndt
Bergstr. 5 | 19372 Spornitz

Mobil: 0176-78 10 71 95
Mail: bia-arndt@online.de
SV Mecklenburg Schwerin
www.sv-mecklenburg-schwerin.com
Udo Hanold
Goethestr. 61 | 19053 Schwerin
Tel: Telefon: 0385 715923 |
Mobil: 0173-49 05 025
Mail: runninguhu@yahoo.de
SV Medizin Schwerin
www.sv-medizin-schwerin.de
Heiko Jahnke
Obotritenring 235 | 19053 Schwerin

Mobil: 0151-57149020
Mail: jahnke.h@t-online.de
SV Motor Barth
www.motor-barth.de
Ulf Röwer
St.-Jürgen-Str. 18 | 18356 Barth

Mobil: 0172-2164861
Mail: ulfroewer@outlook.de
SV Motor Wolgast

Hartmut Specht/Reisecenter Wolgast
Makarenkostr. 27 | 17438 Wolgast
Tel: 03836-203298 | Fax: 03836-600890
 
Mail: info@reisecenter-wolgast.de
SV Pastow
www.sv-pastow.de
André Weinert
Bornkoppelweg 2 | 18184 Broderstorf

Mobil: 0171-12 71 613
Mail: andre.weinert@gmx.de
SV Plate

Nils-Uwe Bernhardt
Zietlitzer Weg 24 | 19086 Plate/OT Peckatel
Tel: 03861-50 16 851 |
Mobil: 0163-27 29 081
Mail: athleticplate@gmx.de
SV scn energy Torgelow

Manfred Krüger
Am Ueckerbogen 5 | 17358 Torgelow
Tel: 03976-201694 |
 
Mail: krueger-m@freenet.de
SV Steinhagen

Ulrich Blöhm
Am Schusterteich 6 | 18442 Steinhagen
Tel: 038327-60144 | Fax: 038327-60144
 
Mail: ubloehm@freenet.de
SV Teutonia 23 Rastow

Martina Mattern
Doppelreihe 49 | 19077 Rastow
Tel: 0385-6172180 | Fax: 0385-6172189
 
Mail: mattern@sinus-verwaltung.de
SV Turbine Neubrandenburg
www.laufgruppe.svturbine-neubrandenburg.de
Ines Hein
Geschwister-Scholl- Str. 18 | 17033 Neubrandenburg
Tel: 0395-5665377 | Fax: 0395-3683386
 
Mail: info@svturbine-neubrandenburg.de
SV Union Wesenberg

Toralf Ernst
In den Wällen 36 | 17255 Wesenberg
Tel: 039832-26231 |
Mobil: 0151-55565486
Mail: Jacqueline-Ernst@t-online.de
SV Warnemünde
www.warnemuende-leichtathletik.de
Dr. Günter Metelmann
Am Sanddorn 3 | 18211 Nienhagen
Tel: 038203-80578 | Fax: 038203-86662
 
Mail: dr.guenter.metelmann@gmx.net
SV Warnow 90 Rostock
www.sv-warnow-90.de
Renate Wessel
An den Buhnen 26 | 18119 Diedrichshagen
Tel: 0381-5105883 | Fax: 0381-5190371
 
Mail: uwe_wessel@web.de
SVG Eggesin 90

Rita Fründt
Karl-Marx-Straße 73d | 17367 Eggesin
Tel: 039779-21630 | Fax: 039779-21630
 
Mail: har_ri-fruendt@t-online.de
TC FIKO Rostock
www.fiko-triathlon.de
Klaus-Peter Weippert
Kopernikusstraße 17 | 18057 Rostock
Tel: 0381-2013730 |
 
Mail: kp.weippert@web.de
Tri-Fun Güstrow
www.trifun.de
Marian-B. Pries
Fährdamm 26 | 18273 Güstrow
Tel: 03843-728480 |
 
Mail: pries100@web.de
TSG Wittenburg, Laufgruppe

Nico Wilde
Vietower Weg 17 | 19246 Kogel

Mobil: 0172-1425339
Mail: tsg-wittenburg-nicowilde@t-online.de
TSG Zingst

Bernd Siebert
Dünenstraße 33a | 18374 Zingst

Mobil: 0176-61 63 15 33
Mail: bsiebert@schulzentrum-am-sund.de
TSV 1860 Stralsund
www.tsv1860stralsund.de
Manfred Blessin
Elisabethweg 12a | 18437 Stralsund

Mobil: 0172-2175270
Mail: blessin.manfred@arcor.de
TSV 90 Röbel/Müritz e. V.
www.tsv90-roebel.de
Jeanette Paeseler
Marienfelder Weg 29 | 17207 Röbel/Müritz
Tel: 039931-53966 |
Mobil: 0172-30 61 797
Mail: j.paeseler@web.de
TSV Binz 27

Petra Mehlberg
Schillerstraße 9 | 18609 Ostseebad Binz

Mobil: 0174-5982165
Mail: fitmooker@gmx.de
TSV Empor Zarrentin

Beate Paul
Feldstr. 8 | 19246 Zarrentin
Tel: 038851-80964 |
 
Mail: beate-paul@gmx.net
TSV Friedland 1814

Thomas Will
Rud.-Breitscheid-Str. 5 | 17098 Friedland
Tel: 039601-20567 | Fax: 039601-26289
 
Mail: info@kutiwa.de
TSV Graal-Müritz

Wolfgang Otto
Zur Koppenheide 20 | 18181 Graal-Müritz
Tel: 038206-79462 | Fax: 038206-77806
 
Mail: wolfgangotto54@gmail.com
TSV Malchin

Jana Kaps
Achterstraße 1 | 17139 Malchin

Mobil: 0174-1973289
Mail: thmkap@t-online.de
Usedom Marathon e.V.
www.usedom-marathon.de
Manfred Hoppach
PSF 1101 | 17438 Wolgast
Tel: 03836-600641 |
 
Mail: mail@usedom-marathon.de
VfL Burg Stargard

Brigitte Otto
Ahornweg 37 | 17094 Burg Stargard
Tel: 039603-27341 |
 
Mail: otto.br@gmx.de
VfL Neukloster

Anett Warnke
August- Bebel- Allee 3 | 23992 Neukloster

 
Mail: warnke-vfl@arcor.de
WIR treiben Sport e.V.

Kristine Schlegel
Pawlowstraße 16 | 18059 Rostock
Tel: 0381-4902922 |
 
Mail: info@werkstattschule-in-rostock.de
Wittenburger SV
www.wittenburger-sv.de
Andreas Ley
Bahnhofstr. 14 | 19243 Wittenburg

Mobil: 0172-38 40 240
Mail: andreas@zahnarzt-ley.de


Kreis-Leichtathletik-Verbände in Mecklenburg-Vorpommern Seitenanfang

Kreis-Leichtathletik-Verband Ludwigslust e.V.
Lucienne Renell |Stiftstraße 14 | 19053 Schwerin
Mobil: 0151-10386693
Mail: lucienne.renell@gmx.de
Kreis-Leichtathletik-Verband Rostock e.V. [www.klv-rostock.de]
Martin Waterstradt |Willem-Barents-Str. 21 | 18106 Rostock
Mobil: 0176-66135692
Mail: info@klv-rostock.de
Kreis-Leichtathletik-Verband Uecker-Randow e.V.
Eckhard Molenda |Albert-Einstein-Straße 49 | 17358 Torgelow
Tel: 03976-2011312 |  
Mail: eckhard.molenda@t-online.de